Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Viktorianische Silber Glaskaraffe, Sissons, Sheffield, 1876

Aufrufpreis
400 €
ca. 506 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.292 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Aufrufpreis
400 €
ca. 506 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.292 $

Sterlingsilber, Glas England, 1876 William & George Sissons, gegründet 1786 in Sheffield An der Silbermontierung und im Deckel Meisterzeichen der Werkstatt von William & George Sissons, Stadtmarke Sheffield, Jahresbuchstabe J (1876), Zollmarke Queen Victoria, Sterling Standardmarke Sich nach oben verjüngende, elegante Form Glaskorpus mit umlaufend fein geschnittener Teichlandschaft mit Reihern und Insekten Getriebene und reich ziselierte Silbermontierung mit freier Kartusche Schlichter, mit einen Ring am Fuß der Karaffe verankerter Griff mit Perlbanddekor Scharnierdeckel mit durchbrochen gearbeiteter Daumenrast Gesamthöhe, mit Deckel: 27 cm Gesamtgewicht: ca. 1050 g Sehr guter Zustand Sehr detailliert gearbeitete Karaffe in typischer Historismus-Ausformung. Glasarbeiten und Montierung sind von besonderer Qualität! Schätzpreis des Auctionata Experten: 800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
29.10.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
29.10.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222