VIGNY (Alfred de). Les Destinées, poèmes philosophiques. Paris, Michel Lévy frères, 1864. In-8, demi-maroquin vert olive avec coins, dos à nerfs, titre doré et date en queue, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure moderne). Édition originale de ce recueil capital dans l’œuvre de Vigny, dont plusieurs poèmes avaient paru séparément les années précédentes. Elle est ornée d’un portrait de l’auteur gravé d’après une photographie d’Adam Salomon, tiré sur chine monté. Dos passé.