Vierge à l’Enfant, art populaire, XVe siècle En pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie. Assise, elle porte l’Enfant debout sur son genou gauche, la main droite posée sur sa poitrine ; sa tête est ceinte d’une couronne fleuronnée posée sur un voile descendant jusqu’aux épaules, dos évidé. H. 47 cm