Victor Vasarely Pecs (Ungarn) 1906 - 1997 Paris. Bedeutender Maler und Grafiker, Mitbegründer der sog. Op - Art. Studium in Budapest, seit 1930 in Paris tätig. Mehrere Teilnahmen u. a. an der Documenta in Kassel. Motiv: Auf schwarz - blauem Grund gehaltene kinetisch abstrakte Komposition in polychromer Farbgebung. Farb - Serigraphie, unten rechts von Hand signiert „Vasarely“, unten bezeichnet als Exemplar „E. A.“ (Épreuve d´ Artiste), Blattformat ca. 100 x 65 cm, unter Glas gerahmt. Seltenes Künstlerexemplar.