Victor Vasarely Pecs (Ungarn) 1906 - 1997 Paris. Bedeutender Maler und Grafiker, Mitbegründer der sog. Op - Art. Studium in Budapest, seit 1930 in Paris tätig. Mehrere Teilnahmen u. a. an der Documenta in Kassel. Motiv: „Rikka“. Kubistisch - globenförmig gestaltete kinetisch abstrakte Komposition in Gelb und Violett. Farb - Serigraphie von 1988, unten rechts von Hand signiert „Vasarely“, unten bezeichnet als Exemplar Nr. „191 / 250“, Blattformat ca. 58 x 58 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt. Eines von 250 Exemplaren. Aus der Mappe „Diam“, Paris 1989.