Victor Vasarely Pecs (Ungarn) 1906 - 1997 Paris. Bedeutender Maler und Grafiker, Mitbegründer der sog. Op - Art. Studium in Budapest, seit 1930 in Paris (Annet - sur - Marne) tätig. Mehrere Teilnahmen u. a. an der Documenta in Kassel. Motiv: Kubistisch zentrifugal gestaltete kinetisch abstrakte Komposition in Blau - Gelb - Ocker. Farb - Serigraphie, unten rechts von Hand signiert „Vasarely“, unten links bezeichnet als Exemplar Nr. „246 / 250“, Blattformat ca. 90 x 75 cm, unter Glas gerahmt. Eines von 250 Exemplaren.