Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 789 $ - 1.184 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.974 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 789 $ - 1.184 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.974 $

VICTOR HUGO] -- Intéressante réunion de dix ouvrages provenant de la bibliothèque de Victor Hugo la plupart avec annotations ou notes de lecture autographes succintes. Comprenant notamment
VICTOR HUGO] -- Intéressante réunion de dix ouvrages provenant de la bibliothèque de Victor Hugo la plupart avec annotations ou notes de lecture autographes succintes. Comprenant notamment: -- ZÉRO, P. Les Barbus-graves... Paris: Aux bureaux de la revue de la Province, 1843. In-8. Demi-maroquin rouge signé Lemardeley, dos à nerfs, tête dorée (petits frottements). Provenance : Le Barbier de Tinan (ex-libris). E.O. D'après Quérard, cette parodie des Burgraves mettant en scène Hugo, Vacquerie, Dumas, Gautier, etc., serait de la main de Paul-Aimé Garnier. Vicaire IV, 302; Quérard III, 1017. -- BARIC. Parodie de 93 de Victor Hugo Première partie . Paris: Association des lettres et des arts, sd. In-4. Broché (couverture un peu salie avec petits manques). E.O. Première partie, seule parue. MENTION AUTOGRAPHE "INEPTE" de HUGO, à l'encre sur la couverture. Vicaire III, 352. -- STAPFER, P. Les Artistes, juges et parties . Paris: Sandoz et Fischbacher, 1872. In-8. (Rousseurs.) Broché (manques à la couverture, dos fendu). Victor Hugo fait l'objet de la deuxième "causerie" de cet ouvrage. Seule cette partie est coupée. Il a noté, au verso du titre, sa critique datée 9 avril 1872: "Ce livre est d'un malhonnête homme. Il me fait dire ce que je n'ai pas dit et faire ce que je n'ai pas fait..." --BERNARD, H. Une courtisane au XIX e siècle . Paris: chez tous les libraires principaux, 1865. In-8. Broché. Commentaire autographe de Hugo: "Curiosité de style Prudhomme". -- Et six autres. Lot vendu en l'état. (10)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris