Auktionsarchiv: Los-Nr. 362

Verschiedene Künstler, gedruckt für "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig", Neun Druckgrafiken. 1910er-1920er Jahre.

AUKTION 71
26.03.2022
Aufrufpreis
80 €
ca. 87 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 362

AUKTION 71
26.03.2022
Aufrufpreis
80 €
ca. 87 $
Zuschlagspreis:

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von: a) Max Seliger "Erblühende Venus", um 1916, Kreidelithografie. b) Friedrich Görtitz "Elbtal", 1923, Radierung. c) Richard Grimm-Sachsenberg "Haus am Aschberg", 1917, Holzschnitt. d) Paula Jordan "Regenbogen", 1923, Radierung. e) (?) Möbius (zugeschr.), Radierung, ohne Jahr. f) Hans Alexander Müller "Aus Italien", 1923, Radierung und Aquatinta. g) Wilhelm August Thedor Steinhausen "Ich bin bei euch alle Tage bis an der Welt Ende", ohne Jahr, Radierung. h) Walter Teutsch "Franziskus", ohne Jahr, Lithografie. i) unbekannter Künstler, Radierung, ohne Jahr. Mehr als die Hälfte der Blätter im Medium signiert oder (ligiert) monogrammiert, einige datiert, einige von fremder Hand in Blei bezeichnet, einmal auch typografisch, einmal mit Druckervermerk. Acht Arbeiten im Passepartout mit Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi.
Überwiegend am o. Rand durchgehend geklebt. Einmal technikbedingt gewellt und mit Quetschfalten (M. Seliger). Mehr als die Hälfte der Blätter lichtrandig, einmal Randbereich sehr gebräunt und angeschmutzt (unbekannter Künstler). Passepartouts mit leichten Gebrauchsspuren, einige am Rand etwas gegilbt, zweimal kleine Einrisse.
Med.min. 13,4 x 19,3 cm, max. 39 x 29,5 cm, Bl. min. 25 x 31,5 cm, max. 42 x 54 cm, Psp. min.32 x 44,5 cm, max. 44,3 x 56,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 362
26.03.2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 362
26.03.2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788