Auktionsarchiv: Los-Nr. 488

VERSCHIEDENE KÜNSTLER: Your House is mine.

Auktion 107
Schätzpreis
5.800 €
ca. 6.125 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 488

Auktion 107
Schätzpreis
5.800 €
ca. 6.125 $
Zuschlagspreis:

VERSCHIEDENE KÜNSTLER: Your House is mine. New York 1988-1992. Mappe mit 31 Bll. meist farbigen Graphiken (Sérigraphien/Offset; 19 Darstellungen auf 17 Bll.; 5 Bll. Text/Darstellung-Kombinationen und 9 Textblätter) versch. Künstler sowie typogr. Vorwort und Texten u.a. von A. Ginsberg, und F. Morales. New York, Bullet Space, 1993. Gr.-Fol. Lose in Orig.-Holzeinband mit illustr. Bleibeschichtung, Schraubenbindung und Kautschuk-Gelenken. Expl. 5/150. Enthält u.a. Arbeiten von E. Carter, N. Coen, M. van Cooke/J. Romberger (sig.), A. van Dalen (2; sig,), E. Drooker (sig.), J. Fekner, D. Gleeson, S. Jones (2; davon 1 sig.), T. McGlynn (sig.), Missing Foundation (monogr.), M. Pinero, L.Quinones (sig.), J. Sanchez (sign. und datiert „90“), W. Sipser (monogr.), S. Two (2; recto und verso, davon recto sig.) und M. Wong. Teils signiert/monogrammiert und nummeriert. Auf Mohawk-Vélin. Vorsatzblätter mit Knickspuren, Blätter teils in der unteren rechten unteren Ecke gering wasserrandig. Einband mit Kratz- und Gebrauchsspuren. Opulent gestaltetes Künstlerbuch der Bullet-Space-Bewegung, die sich als Urban Artist Collaboration Inc. in den 1980-90er Jahren gegen die Gentrifizierung der New Yorker Lower East Side durch Wohnungsneubau und Vermietung unter sozial gerechten Aspekte sowie Gleichberechtigung einsetzte. Von jeder Graphik wurden ca. 300 Expl. gedruckt, von den die Hälfte für die Mappe verwendet wurden, während die restliche Auflage als Poster in der Lower East Side verteilt wurden. Außergewöhnliches Werk, bei dem die teilnehmenden Künstler Kunst und Ästhetik mit sozialen und politischen Überzeugungen kombinierten. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 488
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 488
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990