Auktionsarchiv: Los-Nr. 486

VERSCHIEDENE KÜNSTLER: I. Weltkrieg: Werbung für Kriegsanleihen (8 Motive) und Plakat für Schwesternspende.

Auktion 107
Schätzpreis
300 €
ca. 316 $
Zuschlagspreis:
400 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 486

Auktion 107
Schätzpreis
300 €
ca. 316 $
Zuschlagspreis:
400 €

VERSCHIEDENE KÜNSTLER: I. Weltkrieg: Werbung für Kriegsanleihen (8 Motive) und Plakat für Schwesternspende. Konvolut von insgesamt 8 Plakaten und 6 Werbeblättern. 14 Bll. Farb-/Chromolithographien nach versch. Künstler um 1917/18. Enthält Arbeiten nach Entwürfen von Fritz Erler (Werbeblatt „Der 9te Pfeil...“), Walter Georgi (2; Plakat/Blatt „Kriegs Anleihe / Helft den Hütern Eures Glückes“), Ferdy Horrmeyer (2; Plakat/Blatt „Und Eure Pflicht? Zeichnet Kriegsanleihe“), Otto Lietz (Plakat „Ich klinge Krieg, ich singe Krieg...“), Paul Neumann (2; Plak./Bl. „Der letzte Hieb...“), Louis Oppenheim (2; Plak./Bl. „Die beste Sparkasse. Kriegsanleihe!“), Paul Plontke (2; Plak./Bl. „Für die Kriegsanleihe!“) und Karl Sigrist (Plakat „Zeichnet Kriegsanleihe“) sowie Raffael Schuster-Woldan (Plakat „Schwesternspende 27. April 1918 / Dankt unsern Schwestern“). Meist mit dem Namenszug (12, davon 2 Bll. zusätzlich mit dem Monogramm), teils mit dem Datum (4), Ortsbezeichnung, Bezeichnung „AEN“ (Atelier Ernst Neumann, Berlin) und sämtlich mit dem (typographischen) Titel in der Darstellung sowie meist mit der typographischen Druckeradresse (13) und teils mit weiterer Bezeichnung (4). Auf Vélin. Ca. 34 x 23 bis 70 x 46 cm. Teils gering fleckig und meist mit (nur winzigen/kleinen Rand-) Läsuren. Im I. Weltkrieg wurde massiv mit Plakaten und Werbeblättern für Unterstützung geworben. Dafür wurden nicht nur Werbegraphiker sondern auch vermehrt Künstler und Kunsthandwerker beauftragt, die expressive und emotionale Plakate entwarfen, die in verschiedenenen Größen und auch als Werbeblätter gedruckt wurden. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 486
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 486
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990