Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.200 €
ca. 10.391 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.200 €
ca. 10.391 $

[VERSAILLES]. Recueil de 3 ouvrages sur la grotte, le labyrinthe et les statues de Versailles. Paris, [1676-1679]. In-folio, maroquin rouge, triple filet doré, armes royales au centre, chiffre royal et fleurons au dos, roulette aux coupes et contreplats, tranches dorées (Reliure de l’époque). Réunion de trois publications célèbres sur les jardins de Versailles. 1. [FÉLIBIEN (André)]. Description de la grotte de Versailles. Paris, Imprimerie royale, 1676. Édition originale, illustrée d’un plan de la grotte, d’une planche double gravée par Le Pautre montrant la façade et de 18 belles planches gravées en majeure partie par le même. 2. [LE CLERC (Sébastien). Labyrinthe de Versailles]. Suite de 41 vignettes gravées par Le Clerc, dépourvue de titre. La première, tirée à pleine page, est un plan du labyrinthe ; les autres, imprimées à raison de quatre par planche sur 10 feuillets, en représentent les bosquets et les fontaines. 3. [FÉLIBIEN (André)]. Statües et bustes antiques des maisons royales. Paris, Imprimerie nationale, 1679. Édition originale, illustrée de 92 planches par Claude Mellan Baudet, Edelinck, Le Pautre. Bel exemplaire en maroquin aux armes royales provenant de la bibliothèque Charles-Édouard Mewès (1889-1968), avec ex-libris. Architecte issu d’une famille d’origine balte, il est le fils de l’architecte Charles-Frédéric Mewès, qui aménagea les hôtels Ritz de Paris, Londres et Madrid et le Carlton de Londres, et construisit notamment l’hôtel particulier de Lucien et Sacha Guitry Son père et lui avaient rassemblé une importante bibliothèque, dédiée en majeure partie à l’architecture ; elle fut acquise en bloc par le libraire Léonce Laget. Ex-libris au chiffre WRHJ orné d'un scorpion. Coiffe de tête usée, cachet découpé en marge du plan, quelques brunissures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930