Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.394 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.394 $

[LOUIS XVI]. Ensemble 8 ouvrages en 10 volumes. â–ª Procédure criminelle instruite au chatelet de Paris, sur la dénonciation des faits arrivés à Versailles dans la journée du 6 octobre 1789. Paris, Baudoin, 1790. 3 parties en 2 volumes in-8, bradel demi-vélin, pièce de titre rouge, non rogné (Lavaux). Frontispice à l'aquatinte de Monnet. â–ª Histoire du départ du Roi. Paris, Devaux, 1791. In-8, bradel demi-vélin, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Montecot). 2 planches dont une en frontispice sur chine monté gravées par Revel et Goulu d'après Henry Scheffer Date au titre manuscrite. â–ª Les Forfaits du 6 octobre ou examen approfondi du rapport de la procédure du Chatelet. S.l., s.n., 1790. 2 volumes in-8, bradel demi-vélin, pièce de titre rouge, non rogné (Lavaux). â–ª [Recueil sur la journée du 6 octobre 1789]. Le Roi, La Reine et toute la famille royale quittant Versailles pour s'installer à Paris. 8 pp. – CHABROU (Charles). Pièces justificatives du rapport de la procédure du Chatelet… fait par l'assemblée nationale. Paris, Baudoin, 1790. 69 pp. – CHABROU (Charles). Rapport de la procédure du Chatelet... Paris, Imprimerie Nationale, 1790. 117 pp. – [Société Logographique]. Journée du 6 octobre... S.l., s.n., 1790. 136 pp. et 2 ff. de table. – MOUNIER. Appel au tribunal de l'opinion publique... Genève, s.n., 1791. ii, 254 pp. Recueil de 5 pièces en un volume in-8, bradel demi-vélin, pièce de titre rouge, non rogné (Lavaux). â–ª [Recueil sur Louis XVI]. Recueil des pièces justificatives de l'acte énonciatif des crimes de Louis Capet. 172 pp. – RIVAROL (Cl. Fr. de). Les Crimes de Paris. Poème. Seconde édition. 16 pp. – Maximes et pensées de Louis XVI et d'Antoinette. Hambourg, Paris, Lerouge, 1802. 230 pp. Soit 3 pièces en un volume in-8, bradel demi-vélin, pièce de titre rouge (Reliure moderne). Cachet de la collection Paul Tasbille. â–ª Mémoires relatifs à la famille royale de France pendant la Révolution… d'après le journal de la princesse de Lamballe. Paris, Treuttel et Würtz, 1826. 2 tomes en un volume in-8, bradel demi-vélin, pièce de titre rouge (Lavaux). Frontispice pour chaque tome. Relié en fin d'ouvrage : Journal des débats politiques et littéraires du 22 Juillet 1826. 4 pp. â–ª Recueil sur la captivité de Louis XVI et son procès : 6 pièces en un volume in-8, bradel demi-vélin, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure moderne). Contient : HUE (M.). Histoire de la captivité de Louis XVI et de la famille royale… Paris, Michaud, 1817. Manque les fac-similés de la dernière lettre de la Reine et des billets des princesses. – Mémoires particuliers formant l'histoire complète de la captivité... Paris, Audot, 1817. – DESÈZE (M.). Défense de Louis XVI par MM. Malesherbes, Tronchet et Desère. S.l., s.n., [1792]. 58 pp. – Sur Louis XVI et sur Tronchet. S.l., s.n., s.d. 5 pp. – Louis XVI, exemple effrayant de la fatalité. S.l.n.d. 8 pp. – Mémoire justificatif pour Louis XVI... Paris, Dufart, 1793. 48 pp. â–ª Louis XVI peint par lui-même ou correspondance et autres écrits de ce monarque. Paris, Gide, 1817. In-8, bradel demi-vélin, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Montecot).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930