Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.509 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.509 $

[RÉVOLUTION]. – [DIVERS]. Ensemble six ouvrages en huit volumes. La Galerie des États généraux. – La Galerie des dames françoises, pour servir de suite à la Galerie des États-Généraux. Londres, s.n., 1790. 2 ouvrages en 3 volumes in-8, demi-basane avec coins, dos lisse orné (Reliure de l’époque). La troisième partie de l'ouvrage, qui porte le titre de Galerie des Dames françoises, est attribuée collectivement au marquis de Luchet, au comte de Rivarol, au comte de Mirabeau et à Choderlos de Laclos. Ex-libris armoriés et étiquette d’A. Dandilly, libraire dans la Iwerskoye à Moscou. Coins émoussés. [Pièces diverses]. Recueil de 11 pièces en un volume in-8, demi-basane brune avec petits coins de vélin. Contient : ROBERT, Notaire public à Voncq, District de Vousières, Département des Ardennes ; à Levasseur (de la Sarthe), Représentant du peuple. (1794), 8 pp. – LAKANAL. Rapport sur J.-J. Rousseau. 29 Fructidor an II, 14 pp. – SAINT-JUST. Rapport et décret de la Convention nationale relatif aux personnes incarcérées. 8 Ventôse an II, 15 pp. – CARNOT. Rapport sur la reprise des quatre places de la frontière du Nord qui avaient été envahies par l’ennemi. 1er Vendémiaire an III, 20 pp. – ROBESPIERRE. Rapport sur les principes de morale politique qui doivent guider guider la Convention nationale dans l’administration intérieure de la République... le 18 Pluviôse, l’an IIe. 23 pp. – SAINT-JUST. Rapport sur les Factions de l’Etranger, et sur la Conjuration ourdie par elles dans la République Française pour détruire de Gouvernement républicains par la corruption, et affamer Paris. 23 Ventose an II, 28 pp. – BARÈRE. Rapport sur l’exécution du Décret du 11 Brumaire, et sur la publication des Tableaux du Maximum des Denrées et Marchandises soumises à la loi du Maximum. 4 Ventôse [an II], 16 pp. – BARÈRE. Rapport sur l’héroïsme des Républicains montant le vaisseau le Vengeur. 21 Messidor an III, 8 pp. – BARÈRE. Rapport sur la bataille de Fleurus donnée le 13 Prairial. 11 Messidor an II, 7 pp. – THIBAUDEAU (A.-C.). Recueil des actions héroïques et civiques des Républicains français. N°V présenté à la Convention Nationale. Paris, École typographique des femmes, an II, 30 pp. – BOURDON (Léonard). Recueil des actions héroïques et civiques des Républicains français. N°Ier présenté à la Convention Nationale. Paris, Imprimerie Nationale, an II, 24 pp. De la bibliothèque Le Roy, notaire à Sedan, avec cachet ex-libris. LACHAPPELLE (J.). Considérations philosophiques sur la Révolution Française. Paris, chez l’auteur, an V [1797]. – GRANIE (Pierre). Histoire de l'Assemblée constituante de France, écrite pour un citoyen des États-Unis de l'Amérique septentrionale. Paris, Pougin, e.a., 1797, an V [1797]. 2 ouvrages en un volume in-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). C’est dans les Considérations de Lachapelle que l’on trouve une des toutes premières impressions du Manifeste des Égaux de Babeuf. Coins, coiffes et mors restaurés. VILATE (Joachim). Continuation des causes secrètes de la Révolution du 9 au 10 Thermidor. Paris, s.n., an III. In-8, bradel demi-percaline verte. [BAUDOIN]. Extrait des procès-verbaux de l'Assemblée nationale, des 20, 21, 22, 23, 24, 26, aout & premier octobre 1789 : déclaration des droits de l'homme en société. [Versailles, 1789]. In-8, bradel demi-percaline verte. Ces procès-verbaux ont été imprimés à Versailles, et publiés par Baudoin, alors nommé imprimeur de l’Assemblée Nationale. Il s’agit des premières impressions des articles constitutionnels français. On joint un double feuillet volant : Le Serment de la Confédération du 14 Juillet 1789, ou l’Hômage [sic] à la liberté française. Paris, Coulubrier, s.d. Sur l’air : Ce mouchoir belle Raimonde. 2 pp. in-8. Traces de pliures. RIVAROL. Mémoires, avec des notes et des éclaircissements historiques, précédés d'une notice par M. Berville. Paris, Baudouin, 1824. In-8, bradel demi-papier ciré rouge. On joint : Pompes antiméphitiques. Certificat ét

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930