Verre à boire ou gobelet émaillé à décor polychrome d’armoiries de la famille Potocki et de motifs géométriques. Daté 1643. Le buvant doré. Fin du XIXe siècle, Silésie, Petersdorf. H. 12 cm, D. 7,5 cm Usures. Enamelled tumbler. Work from the late 19th.c. Petersdorf. H. 4,7 in, Diam. 2,9 in.