Mariani : le vin à la coca Mariani, par L.-O. Roty, porte-verre et son verre, s.d. (1895) Paris A/NYMPHE/ LE - VIN. MARIANI/ VA. LE. SAUVER. MAIS/ PRENDS. GARDE. A. TON/ COEVR Sous un chêne, près d'un autel, un Amour fatigué vient retrouver sa mère. Pour le ranimer elle lui fait boire quelques gouttes de vin Mariani ; signature O. ROTY SUP+ R Argent 44,0 mm 132,70 g 12 h Corne d'abondance Maz.cf 62 Poids donné pour l'ensemble, le diamètre étant celui du porte-verre. Hauteur avec le verre : 120 mm. Différents (corne), (Minerve), (losange) et cachet de l'orfèvre Gabert et Conreau à Paris. Provient de la descendance directe d'Angelo Mariani, créateur du célèbre vin éponyme. Très rare ensemble où la médaille de Roty pour le vin Mariani est insérée, en module uniface, dans un assemblage circulaire de feuilles de coca. Le verre est d'époque également, d'une forme originale, tandis que se rencontrent aussi, rarement, des verres de style gobelet