MOBILIER ANCIEN ET OBJETS D'ART

LECLERE - Auction Houses
Salle1-7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild

représentant la déesse Isis aux seins nus sur son trône. Bois stuqué, feuille d’or et pigments, voile calcaire, sur son socle. Couronne rapportée, lacunes visibles. Égypte, Epoque Ptolémaïque H. 29 cm, L. 13 cm Provenance : ancienne collection Vérité Ptolemaic statuette depicting Isis Egyptian

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild

à longue panse conique surmontée d'un haut col cylindrique, terminé par une lèvre évasée. Verre vert émeraude. Irisations bleues, très belle conservation. Méditerranée Orientale, Époque Romaine, Ier siècle. H. 12 cm Conservé dans un cadre doré sous verre

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 27.05.2019

Bild

de cloître creusé en dedans, sculpté toutes faces. Sur un astragale formé par un tore épais, une corbeille, circulaire à la base, s’évase pour former un carré supportant l’abaque, nu et fortement échancré, avec un dé saillant au milieu de chaque face. Celui-ci est supporté par une architecture

Los #: 3

Datum: 27.05.2019

Bild

Beau Christ couronné, hiératique, vêtu d’un périzonium finement travaillé. Probablement XIXème dans le goût roman. Sur un fond de velours rouge, encadré de bois doré. H. 65 cm.; L. 41 cm. Ivory crucifix, probably XIX th.c., H. 25,6 in, W. 16,1 in

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild

composé d'un crucifix (H. 44,5 cm) mettant à l'honneur un christ d'applique médiéval détaillé ci dessous et de deux piques cierges (H. 26,5 cm) en cuivre et laiton dans le style médiéval. Seconde moitié du XIXème siècle. Le christ d'applique en cuivre gravé, champlevé et émaillé, patine noire avec

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild

en laiton repoussé anciennement argenté, décor d’une spirale de godrons et d’inscriptions en caractères gothiques. Allemagne, probablement Nuremberg, XVIe siècle. Porte au revers un numéro de collection à l’encre noire : «99 XV». Usures. Diam. : 45,4 cm Brass collection plate; probably XVI th.c

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.05.2019

Bild

sculpté en bois de tilleul. Allemagne ou Est de la France, XVIe siècle. Vermoulures et manques visibles. H. 48 cm Carved wood figure of Jesus Christ. 16th.c. H. 18,9 in

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.05.2019

Bild

En bois sculpté, la tête inerte inclinée vers son épaule droite. Il a les yeux mi-clos et sa bouche est restée entrouverte après avoir rendu son dernier souffle. Ceint d'un perizonium noué sur sa hanche droite, ses jambes sont fléchies et ses pieds, percés d'un seul clou, sont tournés vers

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.05.2019

Bild

en bois peint et sculpté. La façade à décor peint à motifs de losanges et armoiries ouvrant à une porte avec fermeture à crochet. Le montant central finement sculpté avec entrée de serrure à décor de palmettes. La porte et le plateau de bois en partie supérieure ouvrant à l'intérieur sur quatre

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.05.2019

Bild

sujet en bois sculpté et peint polychrome. XVIIème siècle. H. 24 cm Accidents et manques. Ecce Homo, wood carving. 17th.c. H. 9,4 in

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Coffret en cuir avec pentures de fer forgé. Travail étranger du XVIe siècle. H. 17 cm, L. 23 cm, P. 13 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.05.2019

Bild

dit "de messager" en bois recouvert de cuir, à couvercle à double pentes et à décor de médaillons cerclés de rinceaux. Travail ancien dans le style du XVIe siècle. H. 22 cm, L. 40,5 cm, P. 20 cm Accidents, manques

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.05.2019

Bild

en bois sculpté en ronde-bosse polychrome et doré. Marie est assise. Elle tient entre ses mains l’Enfant nu assis sur ses genoux qui porte dans sa main gauche une sphère. Marie est vêtue de manière élégante d’une robe ceinturée a col rond, aux manches agrémentées de festons et d’un long voile qui

Los #: 13

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Elément en bois sculpté doré et polychromé représentant une tête d'homme couronnée sortant des flammes. XVII ou XVIIIème siècle (accidents et manques). H. 22 cm Sur un socle à doucine rapporté Wood carving depicting a damned king. 17th or 18th century. H. 8,7 in

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.05.2019

Bild

polychromé représentant trois têtes de personnages damnés sortant des flammes. Fin du XVIe, début du XVIIe siècle H. 24 cm, L. 32,5 cm En l'état. Polychrome carved wood depicting three heads of damned persons. From the late of the XVIth.c, the early of the XVIIth.c. H. 9,5 in, L. 12,8 in

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild

reprise en grès émaillé bleu du plat dit de la Tempérance de François Briot conservé au musée d'Ecouen. Cachet au revers. Allemagne, fin du XIXe siècle. D. 44 cm Quelques éclats. "De la Tempérance" stoneware plate manufactured by Merkelbach & Wick. Germany, end of the 19th.c. Diam. 17,3 in

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Portrait d’enfant représentant Hercule-François, duc d’Alençon, quatrième fils d’Henri II et de Catherine de Médicis. L’enfant, aux yeux bleus, est vêtu d’un pourpoint gris sur une chemise blanche. Il porte un pendentif (sans doute de l’ordre de St Michel) et est coiffé d’une toque noire à liseré

Los #: 17

Datum: 27.05.2019

Bild

Puissant estoc plat à arête médiane, flanqué de deux crocs plats infléchis. Douille ronde à boule. Hampe en bois ronde. Fin du XVIè siècle (manque les attelles). Long fer : 61,5 cm. Partisan. Work from the late of XVIth.c. Length. 24,2 in

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Importante aiguière et son bassin d’apparat en ivoire sculpté et monture de bronze argenté présentant une très riche ornementation de bacchanales. Les bordures du bassin à décor de masques féminins ; avec une figure de Vénus à l’ombilic. Style Renaissance, fin du XIXème siècle. H. 51 cm pour

Los #: 19

Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Plaque d’émail peint. Monogrammé en bas à gauche. XIXème siècle dans le style de Limoges. H. 17,5 cm, L. 12 cm. Enameled plaque, monogramed, XIX th.c., H. 6,9 in, W. 4,7 in

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.05.2019

Bild

en ivoire sculpté à décor d’une chasse au sanglier, l'embouchure en forme de tête de chien. Allemagne, style du XVIIème siècle (accidents et manques). L. 34 cm Ivory powder flask. Germany. XVIIth.c style. W. 13,4 in

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.05.2019

Bild

circulaires à neuf facettes, le cadre mouluré en bois noirci. Dans le style du XVIIe siècle. D. 37 cm Pair of witches mirrors. Style XVIIth.c. D. 14,5 in

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.05.2019

Bild

ou coffre italien, en noyer à décor sculpté en façade de deux cartouches représentant des femmes allongées, encadrées de frises de rinceaux feuillagés et grappes de raisin. Epoque XVIIème siècle. H. 56 cm, L. 172 cm, P. 50 cm Restaurations. An italian, oak, sculpted chest, XVII th.c., restorations

Los #: 23

Datum: 27.05.2019

Bild

à deux corps en marqueterie d’architecture, chêne et noyer, la corniche saillante à décor de disque et culots soutenue par deux colonnes, le gradin à cinq tiroirs à filets, le fond figurant un paysage architecturé dans un entourage de rinceaux ; le bas ouvrant à deux vantaux à pilastres cannelés et

Los #: 24

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild

En fer forgé, long estoc quadrangulaire. Fer de hache et croc découpés et ajourés de rosaces faites de cinq trous. Douille plate à deux attelles avec cerclage (raccourcies). Hampe en bois ronde. Allemagne, XVIIè siècle. Long fer : 63,2 cm. Halberd. Germany. XVIIth.c. Length: 24,9 in

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 27.05.2019

Bild

en grisaille avec réhauts à décor d’un hallebardier et d’une femme tenant une coupe. Porte l’inscription « ville de Lyon 1640 ». XVIIème siècle H.46 cm, L. 39 cm Dans un caisson. Accidents. A grisaille médaillon, inscribed « ville de Lyon 1640 », XVII th.c; H. 18 in, W. 15,3 in., some damages

Los #: 26

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 27.05.2019

Bild

en bronze doré représentant respectivement Saint Pierre et Saint Marc. Italie, fin du XVIème siècle. Sur un socle en bois doré. H. 9,5 cm Manque une auréole et une main restaurée. Bronze sculpture depicting st Mark and st Peter. Italy. End of the XVIth.c. H. 3,7 in

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Verre à boire ou gobelet émaillé à décor polychrome d’armoiries de la famille Potocki et de motifs géométriques. Daté 1643. Le buvant doré. Fin du XIXe siècle, Silésie, Petersdorf. H. 12 cm, D. 7,5 cm Usures. Enamelled tumbler. Work from the late 19th.c. Petersdorf. H. 4,7 in, Diam. 2,9 in

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Verre à boire ou gobelet émaillé à décor polychrome d’armoiries de Ernst von Meltzing et de motifs géométriques. Daté 1594. Le buvant doré. Fin du XIXe siècle, Silésie, Petersdorf. H. 12 cm, D. 7,5 cm Usures. Enamelled tumbler. Work from the late 19th.c. Petersdorf. H. 4,7 in, Diam. 2,9 in

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Verre cornet circulaire à piédouche, verre transparent à décor émaillé polychrome d’animaux fantastiques dans des rinceaux. Fin du XIXe siècle, Silésie, Petersdorf. H. 14,5 cm, D. 10,2 cm. Enamelled conical glass. Work from the late 19th.c. Petersdorf. H. 5,7 in, Diam. 4 in

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.05.2019