Vergoldete Bronze, Farbpigmente China, 18. Jahrhundert, Qianlong Periode Große aussdrucksstarke Bronzefigur des sitzenden Buddha Shakyamuni im padmasana auf einem doppelten Lotossockel mit Perlschnurrand, die Hände vor der Brust die Lehrdarlegungsgeste (dharmachakramudra) ausführend, das schwarze Haar aus kleinen Schneckenlocken mit goldener Kopfprotuberanz (ushnisha), in der Mitte der Stirn das Dritte Auge (urna) in rot akzentuiert, meditativer Gesichtsausdruck mit angedeutetem Lächeln, feine Gesichtszüge, die Lippen rot akzentuiert, das faltenreiche Gewand mit Schultertuch verziert mit breiter, ziselierter Borte mit floralem Dekor Ungewöhnlich sind die gestreckte Körpermitte sowie die bogenförmige Kante des Obergewandes, sehr ausdrucksstarke Skulptur Geschlossen Bodenplatte mit eingeritztem Doppelvajra-Symbol Höhe: ca. 32 cm Guter Zustand Provenienz: Japanische Privatsammlung Schätzpreis des Auctionata Experten: 24.000