Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Vergoldete Bronze Figur Yamantaka im Yab-Yum, 18. Jh.

Aufrufpreis
9.000 €
ca. 9.989 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 12.487 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Aufrufpreis
9.000 €
ca. 9.989 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 12.487 $

Vergoldete Bronze, Einlagen aus Korallen und Türkisen, Reste roter Farbpigmente Tibet/Nepal, 18. Jahrhundert Komplexe Bronzefigur eines 9-köpfigen, 34-armigen und 14-beinigen Yamantaka (auch Vajrabhairava) in Vereinigung mit seiner Weisheitspartnerin, in dynamischer alidha-Pose auf einem detailreichen Lotossockel, die Füße auf Hindu-Gottheiten und Tieren Die langen Haare Vajrabhairavas stehen vor Erregung in Flammen, in seinen vorderen Händen, mit denen er seine Partnerin umschließt, hält er ein Hackmesser und eine Schädelschale. Eine lange Girlande aus Schädeln mit angehängten, abgeschlagenen Köpfen schmückt seinen nackten Körper, quer über den Rücken hängt eine Elefantenhaut, die er mit zwei Händen festhält, alle weiteren Hände zeigen die Drohgeste (tarjanimudra) ohne weitere Attribute. Die feuervergoldete Bronzefigur ist mit Halbedelsteinen (Korallen und Türkisen) geschmückt, die Haare sind rot bemalt, in der Stierkopfpyramide das friedvolle Gesicht des Bodhisattva Manjusri, dessen zornvolle Erscheinungsform Vajrabhairava ist, die Rückseite des Kopfes zeigt weitere sechs zornvolle Gesichter mit je einem Dritten Auge auf der Stirn. Fein eingravierte Details Geschlosse Bodenplatte mit eingraviertem Doppelvajra-Symbol Höhe: ca. 26 cm Guter Zustand Provenienz: Schwedische Privatsammlung, erworben im Kunsthandel, vgl. Katalog Sotheby's Khmer, Thai, Indian and Himalayan Works of Art, London 15th June 1987, London, Los 92 Schätzpreis des Auctionata Experten: 18.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
24.03.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
24.03.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222