Herausragende Kunst aus China und Indien 24. März 2016, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Deutschland
info@auctionata.com · 030-98320222

Datum der Auktion: 24.03.2016

Bild
Los-Nr. 3
Blauweiße Rouleau Vase mit 'Antiquitäten', Kangxi Periode
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.663 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.329 $
Bild
Los-Nr. 8
Korallenrote Schale mit Bambus-Dekor, Yongzheng Marke
Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.659 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.018 $
Bild
Los-Nr. 9
Großer Wucai-Schultertopf mit Gartenszene, Shunzhi
Aufrufpreis
1.400 €
ca. 1.553 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 1.942 $
Bild
Los-Nr. 11
Blau-Weiße Meiping Vase mit Figurenmalerei, Ming
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.664 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.081 $
Bild
Los-Nr. 12
Runde Blau-Weiße Deckeldose mit Zwei Knaben, Jiajing
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.219 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.774 $
Bild
Los-Nr. 13
Blauweiße Vase mit den Acht Unsterblichen, Wanli Periode
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.331 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.497 $
Bild
Los-Nr. 15
Geburtstags-Robe einer Dame aus roter Seide, China, sp. 19. Jh.
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.331 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.162 $
Bild
Los-Nr. 16
Weißer Jade Parfumier in Korbform, Qing
Aufrufpreis
750 €
ca. 832 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.162 $
Bild
Los-Nr. 17
Weißer Jadeanhänger in Archaisierter Zikadenform, Qing
Aufrufpreis
800 €
ca. 887 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.018 $
Bild
Los-Nr. 26
Holzfigur Sitzender Bodhisattva Manjusri, Tibet,17./18.Jh.
Aufrufpreis
800 €
ca. 887 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.109 $
Bild
Los-Nr. 27
Vergoldete Bronzefigur Sitzender Buddha, China, 18. Jh.
Aufrufpreis
12.000 €
ca. 13.319 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 30.524 $
Bild
Los-Nr. 28
Vergoldete Bronze des Tsongkhapa, 18. Jh.
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.219 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 7.631 $
Bild
Los-Nr. 29
Vergoldete Bronzefigur Chemchok Heruka im Yab-Yum, 17./18. Jh.
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.331 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.774 $
Bild
Los-Nr. 31
Vergoldeter Bronze Buddha Shakyamuni, 18. Jh.
Aufrufpreis
9.000 €
ca. 9.989 $
Zuschlagspreis:
13.500 €
ca. 14.984 $
Bild
Los-Nr. 35
Vergoldete Bronze Sitzender Amitayus, China/Mongolei, 18. Jh.
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.663 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.439 $
Bild
Los-Nr. 37
Vergoldete Bronze-Figur Bodhisattva Maitreya, Tibet, 18. Jh.
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.331 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 1.942 $
Bild
Los-Nr. 38
Set mit 3 Vergoldeten Miniatur-Bronzen, Tibet, 18./19. Jh.
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.331 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.664 $
Bild
Los-Nr. 40
Vergoldete Bronze Figur eines Sitzenden Luohans, 18./19. Jh.
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.664 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.081 $
Bild
Los-Nr. 42
Vergoldete Bronze Figur Yamantaka im Yab-Yum, 18. Jh.
Aufrufpreis
9.000 €
ca. 9.989 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 12.487 $
Bild
Los-Nr. 43
Thangka mit Adibuddha Vajradhara, Khyenri-Stil, Tibet, 18. Jh.
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.219 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.774 $
Bild
Los-Nr. 45
Thangka mit Jambhala auf einem Drachen, Tibet, Anf. 19. Jh.
Aufrufpreis
1.700 €
ca. 1.886 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.358 $
Bild
Los-Nr. 46
Thangka, Mahakala im Seiner Partnerin Yab Yum, Tibet, 19. Jh.
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.997 $
Zuschlagspreis:
2.375 €
ca. 2.636 $
Bild
Los-Nr. 49
Kanton Emaille Deckeldose mit Europäischen Motiven, 19. Jh.
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.997 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.497 $
Bild
Los-Nr. 50
Paar Famille-Rose Teller mit Shou-Symbolen, Guangxu
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.664 $
Zuschlagspreis:
2.375 €
ca. 2.636 $
Bild
Los-Nr. 54
WU Zuoren (1908-1997), Rollbild mit baktrischen Kamelen, 1961
Aufrufpreis
15.000 €
ca. 16.649 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 30.524 $
Bild
Los-Nr. 55
Anonym, Bildnis des Zhong Kui, 18./19.Jh.
Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.439 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.018 $
Bild
Los-Nr. 57
WANG Shi bez., Heimkehr Betrunkener Dichter, Qing
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.663 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.329 $
Bild
Los-Nr. 66
Große Figur eines stehenden Buddha Maitreya, Gandhara, 3./4. Jh
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.549 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 6.937 $
Bild
Los-Nr. 67
Stehende Maitreya-Figur, grauer Schiefer, Gandhara, 2./3. Jh.
Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.439 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.549 $
Bild
Los-Nr. 68
Buddha aus Grauem Schiefer, Gandhara, 2.-4. Jh.
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.997 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.497 $