Auktionspreisarchiv

Auktion: Bedeutende Chinesische und Asiatische Kunst, Teil I
wurde versteigert am: 16. Dezember 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Vergoldete Bronzefigur des Bodhisattva Manjusri, 19. Jh.

Archiv
Aufrufpreis: 1.500 €
ca. 1.581 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 40, Aufrufe: 16

Beschreibung Vergoldete Bronze China, 19. Jahrhundert Bronzefigur des Bodhisattva Manjusri in Meditationssitz auf einem doppelten Lotossockel mit Perlschnurrand Die Hände in der Geste des Erklärens (vitarkamudra) und gleichzeitig die Enden der Lotosstängel haltend, eine Blüte oberhalb der Schultern mit dem Schwert von Manjusri Das sanfte und gütig wirkende Gesicht mit Lippen in angedeutetem Lächeln sowie halb geschlossenen Augen, das Haupt mit einem aufgetürmten Haarknoten, der von einer reich verzierten Krone geschmückt wird Die Figur gekleidet in einen fließend verlaufenden dhoti mit Faltenverlauf, ein Schal um die Schultern lässt den Oberkörper frei, der mit lang herabhängenden Perlenketten verziert ist Die versiegelte Bodenplatte mit eingraviertem Doppel-Vajra späteren Datums Gesamthöhe: ca. 15 cm Expertenschätzung: 3.000 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ISA Auctionata Auktionen AG
Titel: Bedeutende Chinesische und Asiatische Kunst, Teil I
Auktionsdatum: 16.12.2016
Adresse: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222