Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

VERCORS, Jean Bruller, dit Scènes de science-fiction

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.550 €
ca. 3.372 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.550 €
ca. 3.372 $

VERCORS, Jean Bruller, dit Scènes de science-fiction Ensemble de 4 dessins originaux, tous signés " J. Bruller ". Encre de Chine, plume et pinceau, traits préparatoires à la mine de plomb ; les deux grands rehaussés de lavis d'encre de Chine et d'aquarelle avec légendes autographes à la mine de plomb ; les deux petits rehaussés de lavis d'encre de Chine avec légendes à l'encre de Chine. Illustrations pour le livre d'André Maurois Deux fragments d'une histoire universelle, 1992. Une fiction d'anticipation d'André Maurois. L'écrivain aimait à imaginer des récits de science-fiction. Il avait ainsi envisagé d'écrire une histoire future, dont il publia un premier " fragment " en 1927 sous le titre Le Chapitre suivant. Il le réédita en 1928 dans une édition augmentée d'un deuxième " fragment " intitulé " Chapitre CXVIII. La Vie des hommes ", sous le titre général Deux fragments d'une histoire universelle, 1992. Pierre Versins considérait l'ouvrage comme " ce qui s'est fait de mieux dans le genre [...], c'est un travail remarquable de... constitution historique " (Encyclopédie de l'utopie, des voyages extraordinaires et de la science fiction, 1972, p. 420). Jean Bruller illustrateur de Maurois. Le dessinateur orna de dessins trois livres d'André Maurois, dont il devint l'ami. Le premier fut en 1929 la réédition chez Paul Hartmann des Deux fragments d'une histoire universelle 1992. Jean Bruller accorda une attention particulière aux Deux fragments, en raison de la tonalité pacifiste et tolérante de l'ouvrage. Dans le premier " fragment ", une guerre est absurdement et tragiquement déclenchée contre les habitants de la lune, tandis que dans le second les Terriens font l'objet d'une étude socio-ethnologique erronée par des Uraniens pourtant plus évolués qu'eux. 1. " Le premier accumulateur des vents du mont Ventoux... (Mis en service le 4 mars 1965, il fut détruit avec ses blockhaus 18 jours après au cours d'une contre-attaque lunaire.) " Paysage, 15 x 10, 5 cm. 2. " Destruction de Darmstadt " Scène dramatique avec collines, trains, et rayon lunaire frappant au lointain. 12 x 9, 5 cm. 3. " Type de lunaire, d'après une caricature populaire (extrait d'un "Punch" de l'époque). " La caricature de l'extraterrestre tenant une sorte de lance-rayon, porte la signature fictive " Geoffrey " avec la légende : " The lunar : - Now, then ! all those "Earthies" will be moonstruck !... " 7, 5 x 5, 6 cm. 4. " Chasseur terrien poursuivant un ovoïde. (Au fond, un homme blessé par le fauve.) Extrait de la "Vie des hommes", par AE, 17. " Scène de foule sur un court de tennis, avec, sur la droite, un homme mordu à la jambe par un autre. 4, 5 x 7 cm. Jean Bruller avant Vercors. Jean Bruller mena d'abord une carrière d'artiste, publiant des recueils personnels et illustrant de nombreux auteurs, dans un style proche des œuvres de Gus Bofa Il s'imposa ensuite comme écrivain sous le pseudonyme de Vercors, à partir de 1942 et la publication du Silence de la mer. Ce texte parut dans la clandestinité aux Éditions de Minuit, dont il était le cofondateur. L'imprimeur Ernest Aulard, qui prêta ses caractères et offrit le papier pour le tirage, est le même qui avait imprimé l'édition illustrée par Bruller des Deux fragments de Maurois.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020