Seltene italienische Renaissancebronze. In Kontrapost stehende Venus, ein Füllhorn haltend, auf dreipassigem, von Löwenfüßen getragenem Sockel mit reliefiertem Randdekor, Kerzenhalter und balusterförmiges Tintenfass. Ästhetische Ausformung des Frauenaktes in fast tänzerischer Haltung, anmutiges Gesicht. Zwei kleine Bohrungen für eine nicht mehr vorhandene Handhabe; kleiner Riß an der linken Ferse, ansonsten ungewöhnlich gute, originale Erhaltung mit sehr schöner, bräunlicher Patina und Resten des originalen Schwarzlacks. Höhe 20 cm, Seitenlänge des Sockels 14 cm. Diese Form der Tischbronze in variabler Darstellung wird bereits in der frühen kunsthistor. Literatur beschrieben, so z.B. das Exemplar im Berliner Kaiser-Friedrich-Museum. Lit.: Planiscig, Leo: Andrea Riccio Schroll, Wien, 1927, S 385ff., Abb. 73, 74, 238. Provenienz: Sammlung Robert Mayer, dort beschrieben als "Putto auf Sockelplatte, Paduanisch, 15. Jhdt". Zustand: II Fragen zum Los?