Vase étrier, il présente le portrait d'un guerrier dans la force de l'âge, la lèvre fendue probablement au cours d'un combat. Il porte des ornements sur les oreilles et une coiffe en tissu sur la tête à décor d'escalier de temple et de motifs divers. Belle expression hiératique du visage. Terre cuite polychrome, étrier cassé collé Mochica III/IV, Pérou, 300-500 ap. JC 30,5 x 18 cm Provenance : acquis dans une ancienne vente à l'Hôtel Drouot, Paris Bibliographie : Christopher B. DONNAN, "Moche Portraits from Ancient Peru", University of Texas Press, Austin 2004, p. 8, fig. 1.10 pour un vase proche modelé d'un visage à lèvre fendue comme celui-ci.