Vase étrier à bec verseur, il présente un félidé couché, les oreilles dressées. Terre cuite polychrome Fêle sur la base Huari, Région Cotière, Pérou, 700 à 1000 après JC 13 x 16,5 cm Bibliographie : Jose Antonio de LAVALLE, Huari, Banco del Credito del Peru, Lima 1984, p. 143 pour une œuvre proche