Vase étrier à un col, il présente un dignitaire modelé et peint le corps recouvert d'un poncho à décors de motifs géométriques de poissons. Au centre, un animal est modelé symboliquement en relief. Ce personnage semble prêt à réaliser une cérémonie car son visage est orné de peintures symboliques. Terre cuite polychrome Nazca, Pérou, 200-600 ap. JC 20 x 16 cm Provenance : vente Arcadia Amiens, 8 Novembre 2006, couverture du catalogue, ancienne collection Bendicht Rudolf Wagner Genève