Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Asian Art
14.06.2007
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.012 $ - 2.683 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 10.466 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Asian Art
14.06.2007
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.012 $ - 2.683 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 10.466 $

Vase en porcelaine émaillée polychrome Chine, marque et époque Guanxu (1875-1908) A YELLOW GROUND "DRAGON AND PHOENIX" VASE CHINA, GUANXU MARK AND PERIOD (1875-1908) de forme balustre, l'extérieur décoré de deux dragons émaillés rose et vert avec deux phénix volant parmi des rinceaux colorés, le col avec un dragon à quatre griffes de face ainsi qu'un phénix, l'ensemble sur un fond jaune éclatant, une bande de feuilles droites stylisées autour de la base et une bande de tête de ruyi autour de l'ouverture, l'intérieur et la base émaillés blanc, marque Guanxu à six caractères en kaishu sur la base Height 17 5/8 in Haut. 45 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
14.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
14.06.2007
Sotheby's
Paris