Asian Art

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 14.06.2007

Zurück

Bild

Okumura Masanobu (1686-1764) Attribué à Torii Kiyoshige (vers 1695) Nishimura Shigenaga (1697-1756) Ishikawa Toyonobu (1711-1785) Torii Kiyomitsu (1735-1785) Kitao Shigemasa (1739-1819) ensemble de dix-huit estampes dont le hosoban de l'acteur Segawa Kikunojo figurant une courtisane, signé Masanobu

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.06.2007

Bild
TORII KIYOMITSU (1735-1785) TORII KIYOMASU (1706-1763)

Torii kiyomitsu (1735-1785) Torii Kiyomasu (1706-1763) deux estampes, la première représentant l'acteur Segawa Kikunojyo III dans le rôle de Shizuka Gozen, debout sur la terrasse d'un pavillon, publiée par Harimaya Shinshichi, signée Torii Kiyomitsu ga; la deuxième, les acteurs Segawa Kikunojyo II à

Los #: 2

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 14.06.2007

Bild
ATTRIBUÉ À SUZUKI HARUNOBU (1724-1770) SUZUKI HARUNOBU (1724-1770)

Attribué à Suzuki Harunobu (1724-1770) Suzuki Harunobu (1724-1770) deux estampes, la première représentant une estampe érotique mettant en scène deux hommes et une femme sous une moustiquaire dans un intérieur, un brûle-parfum à leurs côtés, non signée, quelques salissures à droite, un pli vertical

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.06.2007

Bild
SUZUKI HARUNOBU (1724-1770)

Suzuki Harunobu (1724-1770) deux jeunes filles dans un intérieur, l'une réparant des papiers sur un shoji, l'autre assise la contemplant, signée Harunobu ga, poème de Sakanoue Korenori dans un nuage sur la partie supérieure chuban tate-e: 11 1/4 x 8 in chuban tate-e: 28,5 x 20,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2007

Bild

Attribué à Suzuki Harunobu (1724-1770) Attribué à Kikugawa Eizan (1787-1867) ensemble de quatre estampes érotiques (shunga), comprenant une estampe attribuée à Harunobu représentant dans un intérieur, une jeune fille et deux hommes sous une couette, un troisième endormi à côté, poème dans un nuage

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.06.2007

Bild
SUZUKI HARUNOBU (1724-1770) ISODA KORYUSAI (ACT. 1768-1788)

Suzuki Harunobu (1724-1770) Isoda Koryusai (act. 1768-1788) ensemble de neuf estampes comprenant Shin (Sincérité) de la série Gojo no uchi (les cinq vertues cardinales), signée Harunobu ga; six autres estampes de cet artiste et deux autres signées Koryusai Quantity: 9 oban tate-e: 10 1/2 x 7 7/8 in

Los #: 6

Datum: 14.06.2007

Bild

Katsukawa Shunsho (1725-1792) L'acteur Ishikawa Danjurô V (1741-1806) dans le rôle de Tachiyaku représentant l'acteur debout prenant appui sur sa jambe droite, la jambe gauche fléchie, portant à sa ceinture deux sabres, tenant dans ses mains une lance joliment oxidée, signée Shunsho zu - bonne

Los #: 7

Datum: 14.06.2007

Bild
KATSUKAWA SHUNSHO (1725-1792) L'ACTEUR OTANI HIROEMON III (1726-1790)

Katsukawa Shunsho (1725-1792) L'acteur Otani Hiroemon III (1726-1790) représenté debout prenant appui sur sa jambe droite, la jambe gauche fléchie, tenant dans sa main droite un sabre, l'étui à ses pieds, très menaçant, signée Shunsho ga - bonne impression hosoban: 11 5/8 x 5 3/8 in hosoban: 29,50 x

Los #: 8

Datum: 14.06.2007

Bild
KATSUKAWA SHUNSHO (1726-1792) L'ACTEUR OTANI HIROEMON III (1726-1790)

Katsukawa Shunsho (1726-1792) L'acteur Otani Hiroemon III (1726-1790) représenté debout, l'air menaçant, portant sa main droite à sa hanche pour se saisir de son sabre, cachet en forme de jarre (Tsubo) - bonne impression hosoban: 11 7/8 x 5 3/8 in hosoban: 30 x 13,50 cm

Los #: 9

Datum: 14.06.2007

Bild

Katsukawa Shunsho (1725-1792) L'acteur Nakamura Sukegoro II (1745-1806) dans un rôle de sumotori représenté debout en piste pour le combat, le sumo est à l'arrêt sur sa jambe droite, signée Katsu Shunsho - bonne impression, légèrement salie en haut à droite hosoban: 12 3/4 x 5 5/8 in hosoban: 32,50

Los #: 10

Datum: 14.06.2007

Bild

Katsukawa Shunsho (1726-1792) Torii Kiyonaga (1752-1815) Chobunsai Eishi (1756-1829) Katsukawa Shunei (1760-1880) Kitao Masanobu (1761-1816) Utagawa Toyohiro (1773-1828) ensemble de seize estampes de format chuban et oban Quantity: 16 oban tate-e: 14 3/4 x 9 3/4 in, each approx. oban tate-e: 37,5 x

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2007

Bild

Kitagawa Utamaro (1754-1806) de la série Meisho fukei bijin juniso (scènes célèbres de douze beautés féminines) deux estampes, l'une représentant une servante servant du thé à sa maîtresse, signée Utamaro hitsu - salie; l'autre, une bijin passant un fil dans le chât d'une aiguille, également signée

Los #: 12

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2007

Bild
KITAGAWA UTAMARO (1754-1806)

Kitagawa Utamaro (1754-1806) ensemble de quatre estampes comprenant deux feuilles d'un triptyque, chacune signée Utamaro hitsu; un okubi-e représentant un couple, signé Utamaro hitsu; et deux musiciennes avec une autre bijin à leurs côtés allumant un cierge, signée Utamaro hitsu Quantity: 4 oban

Los #: 13

Datum: 14.06.2007

Bild

Kitagawa Utamaro (1754-1806) Tamaya uchi Kasugano (Kasugano de la Tamaya), de la série Seiro setsugekka assise à sa table et tenant un pinceau, Kasugano se tourne pour montrer à sa shinzo l'éventail sur lequel elle a peint un poème, la scène sur un fond jaune, signée Utamaro hitsu, publiée par

Los #: 14

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 14.06.2007

Bild

Kitagawa Utamaro (1754-1806) la courtisane Tsukimaro de la maison Hyogoya, de la série Kayoi Kuruwa Sakari hakkei (huit vues des maisons célèbres du Yoshiwara) Deux bijin à côté d'un nécessaire à écrire, première calligraphie du Nouvel An, publiée par Omiya Gonkuro, signée Utamaro hitsu oban tate-e

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Datum: 14.06.2007

Bild

Kitagawa Utamaro (1754-1806) Kitagawa Kikumaro Kikugawa Eizan (1787-1867) Keisai Eisen (1790-1848) ensemble de quinze estampes comprenant neuf estampes signées Utamaro hitsu, une estampe de Kikumaro, une estampe d'Eizan, et quatre estampes d'Eisen Quantity: 15 oban tate-e: 15 1/8 x 9 7/8 in, each

Los #: 16

Datum: 14.06.2007

Bild
KIKUGAWA EIZAN (1787-1867)

Kikugawa Eizan (1787-1867) comprenant un triptyque, signé Eizan hitsu; et une bijin se promenant sous sous son parasol, signée Eizan hitsu Quantity: 4 oban tate-e: 14 5/8 x 10 in, each approx. oban tate-e: 37 x 25,50 cm, chacune approx

Los #: 17

Datum: 14.06.2007

Bild
UTAGAWA KUNIMASA (1773-1810)

Utagawa Kunimasa (1773-1810) okubi-e représentant deux acteurs de kabuki se regardant: à gauche, Sawamura Sojuro III ou Ishikawa Monosuke II, à droite Segawa Kikunojo III, sur un fond gris micacé, publiée par Iseya Magobê, signée Kunimasa ga - salie, pertes de mica oban tate-e: 13 3/4 x 9 1/2 in

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2007

Bild
UTAGAWA TOYOKUNI (1769-1825)

Utagawa Toyokuni (1769-1825) ensemble de cinq estampes représentant des portraits d'acteurs en pied Quantity: 5 oban yoko-e: 15 x 10 in, each approx. oban tate-e: 38 x 26 cm, chacune approx

Los #: 19

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 14.06.2007

Bild
UTAGAWA KUNISADA (1786-1865) YASHIMA GAKUTEI (1786-1868) ET AUTRES

Utagawa Kunisada (1786-1865) Yashima Gakutei (1786-1868) et autres ensemble de dix-huit surimonos en bon état général dont une scène intérieure avec une femme à genoux s'inclinant devant un homme, signé Kunisada ga Quantity: 18 7 7/8 x 7 1/2 in, each approx. 20 x 19 cm, chacune approx

Los #: 20

Datum: 14.06.2007

Bild

Utagawa Kunisada (1786-1864) Toyohara Kunichika (1835-1900) Utagawa Hiroshige (1797-1858) ensemble de douze estampes comprenant des portaits d'acteurs en okubi-e ou de plein pied, le Shoki signé Hiroshige ga Quantity: 12 oban tate-e:(1-11) 14 1/8 x 9 7/8 in, each approx.; (12) 9 5/8 x 6 7/8 in oban

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2007

Bild

Katsushika Hokusai (1760-1849) Kanagawa oki Nami ura (La grande vague à Kanagawa), de la série Fugaku sanjurokkei (Les Trente-six vues du Mont Fuji) signée Hokusai aratame litsu, publiée par Nishimuraya Yohachi [Eijudo], contour bleu - bonne impression et couleur, légèrement salie, trois légers plis

Los #: 22

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 14.06.2007

Bild

Katsushika Hokusai (1760-1849) Yodogawa (lune sur la rivière Yode), de la série de Setsuugek'ka (neigne, lune et fleur) signée Zen Hokusai litsu hitsu, publiée par Eijudo - bonne impression, trous d'épingle sur le côté gauche, numéro d'inventaire au crayon à papier au dos oban yoko-e: 9 7/8 x 14 1/2

Los #: 23

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 14.06.2007

Bild

Katsushika Hokusai (1760-1849) Koshu Misaka suimen (Reflet sur le lac misaka, province Kai), de la série Fugaku sanjurokkei (les trente-six vues du Mont Fuji) signée Zen Hokusai litsu hitsu, publiée par Nishimuraya Yohachi [Eijudo], contour bleu - bonne impression, légèrement salie, numéro

Los #: 24

Datum: 14.06.2007

Bild

Katsushika Hokusai (1760-1849) Soshu Enoshima (le Fuji vu d'Enoshima), de la série Fugaku sanjurokkei (Les trente-six vues du Mont Fuji) signée zen Hokusai litsu hitsu, publiée par Eijudo - bonne impression, légèrement salie, plis sur les parties supérieure et inférieure oban yoko-e: 9 7/8 x 14 3/4

Los #: 25

Datum: 14.06.2007

Bild

Katsushika Hokusai (1760-1849) de la série Ryukyu hakkei (huit vues des îles Ryukyu) signée Zen Hokusai litsu hitsu, publiée par Moriya Jihei - restauration sur la partie inférieure droite, deux petits trous de vers, salissure verticale oban yoko-e: 10 7/8 x 14 3/4 in oban yoko-e: 25,7 x 37,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2007

Bild
KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849)

Katsushika Hokusai (1760-1849) groupe de quatre estampes, comprenant d'abord Kakinomoto no Hitomaro, de la série Hyakunin isshu uba a etoki (les cent poèmes expliqués par la nourrice), signée Zen Hokusai manji, publiée par Nishimuraya Yohachi [Eijudo] - impression tardive, salie, renforcée, trou de

Los #: 27

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2007

Bild

Shotei Hokuju (Act. 1789-1818) Bushu senju Ohashi no kei (une vue du pont d'Ohashi à Senju), de la série des paysages à perspective signée Hokuju ga, sceau du censeur kiwame - bonne impression, coin inférieur droit légèrement usé, renforcée oban yoko-e: 9 1/2 x 14 1/2 in oban yoko-e: 24,3 x 36,8 cm

Los #: 28

Datum: 14.06.2007

Bild
KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849) UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858)

Katsushika Hokusai (1760-1849) Utagawa Hiroshige (1797-1858) ensemble de quatre estampes dont Soshu Umezawa hidari (le Fuji vu d'Umezawa, province de Sagami), de la série Fugaku sanjurokkei (les trente-six vues du Mont Fuji), signée Zen Hokusai aratame litsu hitsu - pli vertical ; les trois autres

Los #: 29

Datum: 14.06.2007

Bild
UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) ET AUTRES

Utagawa Hiroshige (1797-1858) et autres ensemble de sept estampes comprenant deux estampes de la série Meishi Edo hyakkei (les cent vues célèbres d'Edo), signées Hiroshige ga et publiées par Uoya Eikichi - collées sur les coins droits; deux estampes de la série Tokaido gojusan tsugi no uchi (les

Los #: 30

Datum: 14.06.2007