VASE EN PORCELAINE EMAILLEE PUCE, GU
CHINE, XIXEME-XXEME SIECLE
VASE EN PORCELAINE EMAILLEE PUCE, GU CHINE, XIXEME-XXEME SIECLE Il est moulé en deux parties. Il est orné de rinceaux de lotus épanouis et de frises de grecques, ruyi et pétales stylisés. Le col et le pied sont rehaussés des Huit Emblèmes Bouddhiques. La base du col porte une marque à six caractères de l'Empereur Qianlong sur une ligne dans un cartouche. La base et l'intérieur du col sont émaillés turquoise ; deux fêles. Hauteur: 37 cm. (14½ in.)
CHINE, XIXEME-XXEME SIECLE