Vase en porcelaine de forme balustre à fond craquelé beige décoré en émaux de la Famille rose de scènes militaires avec cavaliers et hommes en armes. Au col, à l'épaulement et à la base, vaguelettes et motifs stylisés en brun non émaillé. Seconde moitié du XIXe siècle. H.: 67 cm