CHINE, Nankin - XIXe siècle Paire de vases de forme balustre en porcelaine émaillée polychrome sur plusieurs registres, la panse ornée de réserves de dignitaires et guerriers sur fond rose orné de fleurs, l'épaulement orné d'une frise de grecques en relief. Deux anses en forme de têtes d'éléphants en biscuit. (Restaurations). H. 46 cm.