VASE EN GRÈS ÉMAILLÉ, CHINE DU SUD OU INDOCHINE, XIXe SIÈCLE Décoré de cartouches, d'oiseaux et fleurs sur la panse, l'épaulement horizontal orné de nuages Hauteur : 33 cm Provenance : Collection Alphonse Kann ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Expositions : Arts de la Chine ancienne, Musée de l'Orangerie, Paris, 1937, n° 799 Commentaire : A glazed vase, South China or Indochina, 19th century H.: 12,99 in.