VASE EN GRES EMAILLE CELADON LONGQUAN MONTE EN LAMPE CHINE, DYNASTIE MING, XIVème-XVème SIECLE Anciennement de forme Yen Yen , à décor incisé de rameaux de pivoines, le pied cannelé ; montures en bronze doré de style Louis XV ; col du vase réduit pour le montage en lampe, base percée, craquelures de l'émail Hauteur avec les montures: 38 cm. (15 in.)