VASE EN BRONZE PARTIELLEMENT LAQUÉ ROUGE ET DORÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912) En forme de gourde, reposant sur un pied évasé et lobé, la panse à décor en léger relief d'un cirque de crapauds, la bordure ornée de nuées, le col agrémenté de fleurs et rinceaux ; usures et rayures H. : 17,5 cm (7 in.) A partial gilt and red lacquered bronze vase, Japan, Meiji period 1868-1912)