Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

VALÉRY, Paul, et Pierre André BENOIT. Le Bain. Alès, PAB, 1953

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 552 $ - 773 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 552 $ - 773 $
Zuschlagspreis:

VALÉRY, Paul, et Pierre André BENOIT. Le Bain. Alès, PAB, 1953 ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 50 exemplaires sur Auvergne bleu. 3 gravures de PAB. En feuilles, couverture blanche rempliée. PAB , 190 2. DIAKHATE, Lamine. La Joie d’un Continent . Alès, PAB, 1954. Édition originale. In-16 carré. Un des 80 exemplaires. 1 feuillet minuscule avec autographe: “avec joie et cœur PAB”. En feuilles. PAB , 220 3. RAMOUNET, René. Le Rivage . Alès, PAB, 1957. Édition originale. In-12. Tirage de tête à IV exemplaires. 1 collage original de PAB en frontispice. En feuilles. PAB , 299 4. RAMOUNET, René. Le Rivage . Alès, PAB, 1957. Édition originale. In-12. Un des 44 exemplaires. 1 collage original de PAB en frontispice. En feuilles. 299 5. LÉVÊQUE, Jean-Jacques. Les Portes de l’été . [Alès], PAB, 1961. Édition originale. In-12. Un des 40 exemplaires. 2 gravures hors-texte de Corneille. En feuilles. PAB , 387 6. ALEXANDRE, Maxime. L’Enfant de la Terre . Alès, PAB, 1965. Édition originale. In-4. Un des 50 exemplaires sur Rives. 3 gravures Jean Arp. Envoi: A Pierre Béaru, pour faire un petit bout de chemin ensemble, cordialement Maxime Alexandre 6 mars 85 . En feuilles. PAB , 443 7. BENOIT, Pierre André Le Chemin Resserré . Millau, Maury, 1966. Édition originale. In-12. Un des 300 exemplaires sur Offset Licorne. En feuilles 8. Musée secret . [Alès, PAB], 1968. Édition originale. In-4. Un des 44 exemplaires. Suite des six ouvrages du Musée Secret : Le Jardin des Hespérides , Le Chat, L’Homme, Le Boulanger, Mon carnet de Bal, Poèmes Sotadiques . En feuilles. Étui fermé par des rubans. PAB , 465-470 9. BENOIT, Pierre André Souvenir d’un beau soir d’été . Ribaute-les-Tavernes, PAB, 1970. Édition originale. In-4. Un des 7 exemplaires. Gravures originales d’Agui, Ubac, Marq et Simon. En feuilles. PAB, 480 10. BENOIT, Pierre André Plus tard . Alès, PAB, 1974. Édition originale. In-8. Exemplaire numéroté 14/19. 12 gravures de Jean Hugo Pièces jointes : 2 épreuves de travail en noir et un petit dessin original à l'encre signé de Jean Hugo En feuilles 11. BENOIT, Pierre André La Récompense dans l’infini . Rivières, PAB, 1978. Édition originale. In-12. Tirage non mentionné. 6 lithographies originales de PAB contrecollées. En feuilles 12. BENOIT, Pierre André Le Peu . L’Isle-sur-la Sorgue, Gérard Guigou, 1986. Édition originale. In-16. Exemplaire numéroté 11/16. 1 collage original de PAB. En feuilles 13. BENOIT, Pierre André Ce lieu merveilleux certes . Rochebelle, PAB, 1989. Édition originale. In-16 oblong. Edition originale. Tirage unique à 44 exemplaires. 2 gravures de PAB. En feuilles 14. [BERTINI, Gianni]. ALBY, Peter. Gerbino . Alès, PAB, 1989. Édition originale. In-16 oblong. Un des 30 exemplaires. 5 lithographies de Bertini. En feuilles 15. BENOIT, Pierre André Dire non . Alès, PAB, 1992. Édition originale. In-12. Un des 14 exemplaires sur Auvergne, celui-ci numéroté VII/XIV. 4 gouaches originales de Jean Cortot En feuilles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris