Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

VALERY (Paul)

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 411 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

VALERY (Paul)

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 411 $ - 685 $
Zuschlagspreis:

Album de Monsieur Teste, avec des gravures de l'Auteur. Paris, Editions de la Galerie Charpentier, 1945. In-4, 116p. En feuilles sous couverture et double emboitage. Illustré d'Eaux-Fortes (5 in-texte et 5 hors-texte) sous serpente, gravées par Paul Valéry Tirage limité et numéroté à 225 exemplaires. Celui-ci (n°221), un des 200 exemplaires sur vélin teinté du Marais. Très bon état, Emboîtage abîmé. Il est joint: VALERY (Paul) - Etudes pour «Mon Faust», illustrations de l'Auteur interprétées en gravure sur bois par Pierre Bouchet. Les Cent-Une, Société de Femmes Bibliophiles, 1941. In-4, (6p)-123p. En feuilles sous couverture rempliée et double emboitage. Dessins gravés sur bois in-texte de Paul Valéry et Pierre Bouchet. Tirage limité et numéroté à 123 exemplaires sur Vélin d'Arches, celui-ci (n°XCV) spécialement pour Madame Daniel Serruys. Signature de la Fondatrice du Club des Cent-Une, la Princesse Schakhowskoy (1906-2001), et de la Présidente de l'époque. C'était en 1926 au cours d'un dîner où l'on vantait les mérites de la société de bibliophilie Les Cent. «Le regard de son interlocuteur en disait long sur son opinion sur l'intelligence des femmes. Un peu froissée, la princesse déclara qu'elle fonderait une société de femmes bibliophiles. Le monsieur répondit qu'il doutait qu'elle trouvât beaucoup de femmes intéressées par les beaux livres. «J'en trouverai non cent mais cent une» lança la princesse et elle le fit.»C'est ainsi que l'histoire est racontée dans les archives des Cent Une et elle reflète bien l'état d'esprit dans lequel naquit cette nouvelle société de bibliophilie, exclusivement féminine. Le premier livre fut Suzanne et le Pacifique, de Jean Giraudoux et fut illustré de burins de J.-E.-Laboureur en 1927. Il est joint: Une lettre autographe signée de Paul Valéry (non daté), adressé probablement à Madame Daniel Serruys, membre du Club des Cent-Une: «Excusez-moi de n'avoir pas répondu (...) Fêtez sans moi Marchand et les Belles images, je n'ai pas le courage de sortir ces temps-ci (...)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
03.12.2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
03.12.2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659