Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Vajrapani. Feuervergoldete Bronze

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.513 $ - 6.615 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.513 $ - 6.615 $
Zuschlagspreis:

Vajrapani. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh. Der Hüter der tantrischen Geheimlehren steht zornvoll im Ausfallschritt auf einem einfachen Lotosthron, in der rechten erhobenen Hand den vajra haltend, die linke in karana mudra, gekleidet in ein knappes Tigerfell. Der offene Sockel mit einer Inschrift: "drin chen p[h]a ma'i thugs dgongs rdzogs phyir du/xxan (=rten?) gtso tshe rang (=ring?) (g)ser? regs (=rigs) gsum mgon po rnam thos s(ras) rnams bzhengs dge legs 'phel lo," ("Im Gedenken an meine gütigen Eltern ließ [ich] (Name fehlt) diese [kostbaren Bildwerke] errichten: die Hauptgottheiten: die Herren der Drei Familien (i.e. Avalokiteshvara, Manjushri und Vajrapani) und Vaishravana. Möge tugendhafte Güte sich vermehren!") H 10 cm Provenienz Privatsammlung, Köln, erworben bei Lempertz, Köln, 10./11.12.2010, Lot 363 西藏十五世紀 銅鎏金金剛手菩薩立像 來源:德國科隆私人收藏,購於德國科隆倫佩茨拍賣,2010年12月10/11日,編號363

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
06.12.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
06.12.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296