Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

Vergoldete Bronze des Mañjuśrī mit Schwert, Tibet, 18. Jhdt.

Limitpreis
3.200 €
ca. 3.917 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

Limitpreis
3.200 €
ca. 3.917 $
Zuschlagspreis:

Kleine feuervergoldete Bronze des sitzenden Boddhisattvas Mañjuśrī. Der Oberkörper leicht bewegt und mit einem Schwert in der Hand, mit dem er die menschliche Ignoranz durchschneidet. Der Boden verlötet. Das Haupthaar mit Resten von schwarzer Bemalung. Maße 14,5 x 10 x 5,5 cm. Gewicht 0,55 kg. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung. Zustand: II Keywords: , Bodhisattva, Buddhismus, Weisheit, Vajrapani, Padmapani, Maitreya, Ksitigarbha, Nirvanaviskambin, Akashagarbha, Samantabhadra Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
26.05.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
26.05.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999