UTAMARO : 2 planches, un aiban tate-e, okubi-e, une beauté tenant un uchiwa. Signée : Utamarô hitsu. (Doublée, pliure médiane, marges légèrement rognées) et un oban tate-e de la série " Joshoku kaiko tewaza kusa ", les femmes travaillant la soie, deux femmes extrayant un fil de soie d'un cocon. Signée : Utamarô hitsu, éditeur Tsuruya Kiemon, au revers un cachet de collectionneur S.M. Shiba. (Doublée, restaurations, usures). Estimation