Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Untitled | Ohne Titel

Auction 24.11.2018
24.11.2018
Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.399 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Untitled | Ohne Titel

Auction 24.11.2018
24.11.2018
Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.399 $
Zuschlagspreis:

Untitled | Ohne Titel
Franz Carl Spitzweg (Munich 1808 - 1885) Oil on panel 11 x 20,5 cm, framed The artist from the late romantic period knows exactly where to place the color and does it with a loose brushstroke. The windmills appear calm and the figures seem to consider their options. He knows how to catch the moment of silence before the storm, even on this small format. | Franz Carl Spitzweg (München 1808 - 1885) Öl auf Holz 11 x 20,5 cm, gerahmt Das kleine feine Bild des Spätromantikers lässt seine spielerische Art, die Farbe aufzutragen, erkennen. Die kleinen Figuren, in wenigen Pinselstrichen perfekt in die Szenerie gesetzt, scheinen das bevorstehende Gewitter zu beobachten und ihre Optionen abzuwägen. Trotz des kleinen Formates schafft es Spitzweg, die Ruhe vor dem Sturm in diesem Gemälde zur Geltung bringen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
24.11.2018
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334

Untitled | Ohne Titel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
24.11.2018
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334