UNE PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE FAMILLE ROSE ET UNE PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE ROUGE DE FER, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE La première paire, polylobée, à décor de dignitaires et poèmes, marque apocryphe Daoguang à la base (égrenure et fêle associé) ; la deuxième paire, orné de caractères shou de différents scripts, marque apocryphe Chenghua à la base (fêles) D. : 17,5 cm (7 in.) A PAIR OF FAMILLE ROSE PORCELAIN SAUCERS AND A PAIR OF IRON RED PORCELAIN SAUCERS, CHINA, EARLY 20th CENTURY