Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

RARE PAIRE D’ASSIETTES EN PORCELAINE DE SÈVRES DU SERVICE DE TALLEYRAND

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.178 $ - 3.267 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.178 $ - 3.267 $
Zuschlagspreis:

RARE PAIRE D’ASSIETTES EN PORCELAINE DE SÈVRES DU SERVICE DE TALLEYRAND Paire d’assiettes plates en porcelaine dure, à décor polychrome d’un bouquet de fleurs au centre, dans un médaillon cerné d’un filet or et bordé d’un fond vert au niveau du bassin, le marli orné d’une frise de feuilles dites “capraires” en or. Restaurations au fond vert. Manufacture impériale de Sèvres, 1807. Marques à la vignette rouge datées (180)7. D. 23,5 cm. Provenance Service à dessert décrit “fond vert, frise d’or et bouquets de fleurs”, entré au magasin de ventes de Sèvres le 6 mai 1807 (Arch. Sèvres, Vu1, fol. 39) puis acheté dans la foulée le 13 mai 1807 par une certain “M. T….” [sic], qui selon nous ne peut être autre que le prince de Talleyrand (Vy17, fol. 6 v° et Vz1, fol. 206). Peut-être était-ce d’ailleurs une commande, au vu de la rapidité d’acquisition. Il comportait notamment 72 assiettes plates pour un coût total de 2390 francs. La majeure partie du service, notamment complet de ses pièces de formes, s’est vendue de manière anonyme chez Ader, le 18 décembre 2019, lot 111, sans provenance indiquée. Historique L’année de cette acquisition par le Prince de Talleyrand serait très intéressante et témoigne de sa relation complexe avec l’Empereur. En effet, collaborant depuis la Révolution et s’estimant sans nul doute mutuellement, leurs divergences de caractère et donc de méthode les a déjà menés à de vifs débats, et lorsque l’on approche des traités de Tilsit à l’été 1807, depuis longtemps le Prince n’est plus satisfait de sa position en tant que chef de la diplomatie de l’Empire. Aussi, son attachement à tout ce qui a été accompli par Napoléon lui inspire d’acquérir un service de la manufacture impériale de Sèvres, pour trois mois plus tard définitivement quitter sa charge, faute de consensus sur la question de la Prusse - sur laquelle d’ailleurs l’Histoire lui donnera finalement raison.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
26.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
26.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944