Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

und Luciano Castelli (1951). Bordell II

Schätzpreis
40.000 €
ca. 45.157 $
Zuschlagspreis:
137.500 €
ca. 155.227 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
40.000 €
ca. 45.157 $
Zuschlagspreis:
137.500 €
ca. 155.227 $

und Luciano Castelli (1951). Bordell II. 1982. Dispersion auf Leinwand. 284 x 400 cm (111,8 x 157,4 in). • Von den Künstlerfreunden Luciano Castelli und Rainer Fetting gemeinschaftlich erarbeitetes Hauptwerk der gemeinsamen Werkreihe der "Bordellbilder". • Monumentale Darstellung einer erotisch aufgeladenen, mehrfigurigen, orgienähnlichen Szenerie in der farbstarken, zeitlos-expressiven Ästhetik der 1980er Jahre. • Seit über 20 Jahren in rheinischem Privatbesitz. • 1982 Teil der umfassenden Werkschau der Gemeinschaftsarbeiten von Rainer Fetting Luciano Castelli und Salomé im Musée d'Art Contemporain in Bordeaux. PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland (2000 erworben). AUSSTELLUNG: Salomé, Luciano Castelli Rainer Fetting (1979-1982), Musée d'art Contemporain de Bordeaux (CAPC), Bordeaux, 31.1.-5.3.1983, S. 35 (mit ganzseitiger Farbabb.). LITERATUR: Salomé, Luciano Castelli und Rainer Fetting Bild Erotismen, Kunstforum, Zwischenbilanz I: Gemeinschaftsbilder, Bd. 67, S. 70 ff. Matthias Liebel, Luciano Castelli 30 Jahre Malerei. Das malerische Œuvre des Künstlers von seinen Anfängen bis Ende der 90er Jahre (Diss.), Bamberg 2004, S. 20, 160, 165 u. 186 ff. (mit Farbabb.). Rainer Fetting und Jan Hoet, Fetting, Köln 2009, S. 172, 176f. (dort mit doppelseitiger Abb.). "Castellis und meine Gemeinschaftsbilder umfassten auch gigantische Indianerbilder, und die Bordellbilder, in denen er die Frauen, ich die Männer malte. Und dann haben wir es richtig ins Extreme getrieben und aus Pornoheften so Schwanzlutscher-Szenen und was nicht alles gemalt. Riesenbilder! Das ging unsererseits mit viel Bier und Kiffen beim Malen einher und hat viel Spaß gemacht. Jeff Koons hat dann später mit ähnlich drastischen Motiven seinen Durchbruch gehabt." Rainer Fetting in: Fetting, Köln 2009, S. 172.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
10.12.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
10.12.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166