Unbekannter Maler, deutsch, um 1740, Umkreis Georg Philipp Rugendas (1666-1742), zwei Pendants: Schlachtenszenen, 1x Offizier auf Schimmel schießt auf einen türkischen Angreifer mit Säbel, seitlich rechts eine ähnliche Szene als Hintergrund, dahinter angreifende Soldaten zu Pferd in einer Angriffsreihe; 1x Offizier schießt mit einer Pistole auf einen Türken zu Pferd, am Boden und im Hintergrund Gefallene, beide Gemälde in Öl/Lwd, im 19. Jh. doubliert und Keilrahmen erneuert, mehrfach restauriert, altersbedingt krakeliert, unsigniert, je ca. 58x48cm, Rahmen um 1820