Unbekannter Künstler, 19./20. Jh. Öl auf Leinwand. Impressionistische Ansicht einer italienischen Straßenszene mit imposanter Fassadenarchitektur der römischen Antike, einzelnen Verkaufsstäden und Personenstaffage. Im Hintergrund Ausblick auf geselliges Treiben, umrahmt vom bogenförmigem Durchgang. Unten rechts unleserlich signiert und datiert "Berlin 1900". Oberflächliche altersbedingte Farbveränderungen und kleinere Farbabplatzungen; oben rechts restauriert. Leinwand muss neu gespannt werden. Maße des Bildes ca. 93 x 62,5 cm, Rahmenmaße (oben links und unten rechts stark bestoßen) ca. 113 x 82 cm. Limit: 330,00