UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. oder früher wohl in Italien Herkules Farnese (nach antikem Original) Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 31,5 cm, H. 27,5 cm (Figur). Über einem quadratischen Sockel ganzfigurige Darstellung des antiken Helden Herakles mit nach unten gerichtetem Blick, sich auf seine Keule stützend. Darüber hängt das Fell des nemeischen Löwen. Mit Verlusten der Patina, Sockel lose (sekundär).