MAC ORLAN, Pierre. Le chant de l'equipage . Parigi: Les Arts et le Livre, 1926. 4 o. Vélin de Rives, illustrazioni di ANDRÉ DIGNIMONT doppia suite in nero e a colori delle tavole, UN ACQUERELLO ORIGINALE e UN ACQUERELLO ORIGINALE con DEDICHE AUTOGRAFE dell'autore e dell'illustratore. Legatura firmata CANAPE & CORRIEZ contenente la brossura editoriale, marocchino verde scuro, sui piatti decorazione di due àncore a mosaico di pelle beige, doublure di marocchino con cornice di 7 filetti dorati e seta beige, tagli dorati, astuccio (leggermente sciupate le cerniere). ESEMPLARE 12/21.- Montmartre . Parigi: l'estampe moderne, 1945. 4 o. Castejac, illustrazioni di Robert Sterkers, una suite, UN ACQUERELLO ORIGINALE. Legatura firmata Trinckvel in marocchino giansenista marrone contenente la brossura editoriale, DOUBLURE del piatto superiore contenente 1 TAVOLA IN ZINCO inchiostrata e verniciata, dorso a 4 nervi con titolo a caratteri dorati, astuccio.- ZOLA, DE MAUPASSANT, HUYSMANS, CÉARD, HENNIQUE e ALEXIS. Les soirées de Medan . Parigi: G. Charpentier, 1890. 8 o. Japon, ritratti degli autori incisi da F. Desmoulin e 6 composizioni di Jeanninot, tripla suite delle acqueforti incise da L. Muller. LEGATURA firmata LORTIC in marocchino rosso contenente la brossura editoriale, sui piatti cornice di filetti dorati intersecantesi a formare una decorazione alla greca, doublure di marocchino rosso con cornice simile a quella dei piatti e seta rosa, dorso a 5 nervi con titolo e decorazione dorata sui compartimenti, tagli dorati, astuccio.- ZOLA, Emile. L'attaque du moulin . Parigi: Collection des Dix, 1901. 8 o. Illustrazioni di Emile Boutigny in 5 STATI su Chine, Japon e vélin, decomposizione dei colori della copertina editoriale. LEGATURA A MOSAICO in mezzo marocchino marrone, dorso a 4 nervi con decorazione di ferri dorati e due bandiere francesi in pelli policrome. ESEMPLARE DI TESTA, UNO DI 300; e un altro volume. (5)