UN POT A PINCEAUX ET QUINZE COUPES EN PORCELAINE CHINE, XVIIIème ET XIXème SIECLE Le pot à pinceaux de forme hexagonale, chaque face ornée d'un médaillon réservé sur fond vert ajouré, alternant avec un décor "faux-bois" (sautes d'émail, petites égrenures et usures) ; cinq coupes circulaires en porcelaine bleu blanc à décor de chevaux, cinq coupes hexagonales en porcelaine jaune citron et cinq coupes circulaires de couleurs diverses (rose et ocre, jaune, rouge, bleu et vert), dix d'entre elles marquées (une coupe avec un fêle, quatre coupes avec de petites égrenures) Hauteur du pot à pinceaux: 12,3 cm. (4 7/8 in.), Hauteurs des coupes: 3,3 cm. (1¼ in.), 4,3 cm. (1 11/16 in.) et 4,5 cm. (1¾ in.) (16)