Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

ENSEMBLE DE DEUX SALIÈRES COUVERTES ET D'UN POT À PINCEAUX EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.395 $ - 4.526 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.395 $ - 4.526 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.298 $

ENSEMBLE DE DEUX SALIÈRES COUVERTES ET D'UN POT À PINCEAUX EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) Les salières ovales, la panse bombée, à décor de scènes animées de lettrés, enfants et fleurs, le pot à pinceaux quadrangulaire, décoré de panneaux alternant fleurs et scènes de personnages (joueurs de Go ou de Qin), marques apocryphes Jiaqing à la base ; petit éclat Largeur des salières : 5,5 cm (2 1/4 in.) Hauteur du pot : 8 cm (3 in.) Two famille rose porcelain salt cellars and covers, and a brush pot, China, late Qing dynasty (1644-1912)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
10.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
10.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020