Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

ULYSSE NARDIN N° 200801 / 613962

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.532 $ - 66.798 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.532 $ - 66.798 $
Zuschlagspreis:

ULYSSE NARDIN N° 200801 / 613962 Mouvement manufacturé en 1915 et livré dans son boîtier en 1942 Chronographe bracelet extra-large en argent (925) avec fonction rattrapante Boîtier : rond à ouverture à charnière, cuvette de protection, signé Cadran : émail blanc, chiffres arabes de style Breguet, double graduation pour les minutes, un compteur pour l'indication 30 minutes, petite trotteuse excentrée, signé Mouvement : mécanique cal. Lépine 20'6.2, signé Diam. : 55 mm Poids brut : 163, 50 g. Le calibre 20'6.2 Lépine a été produit à 396 exemplaires Nous remercions la manufacture Ulysse Nardin pour les informations recueillies dans leurs archives A silver manual winding chronograph wristwatch with split second function The caliber 20'6.2 Lépine was produced in 396 ex. With our sincere thanks to Ulysse Nardin Archives for their kind collaboration Cet pièce surprend par sa taille et ses dimensions inhabituelles pour les montres bracelets de cette époque. Le calibre de ce mouvement destiné à l'origine pour une montre de poche en 1915 est resté sans doute dans les ateliers et n'a été emboité qu'à partir de 1942 dans son boîtier extra-large commandé à Huguenin Frères au Locle, selon nos recherches. Si nous connaissons déjà les fabrications de Rolex avec la célèbre référence 4113 portée à l'époque par Sir Malcolm Campbell, nous pouvons ajouter cet exemple à la liste des chronographes de grande taille de l'époque, qui selon toute vraisemblance est unique en son genre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
14.01.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
14.01.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020