Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 14.01.2020

Zurück

Bild
ROLEX GMT Master "Root Beer", ref. 1675, n °3094952

ROLEX GMT Master "Root Beer", ref. 1675, n °3094952 Vers 1971 Montre bracelet en or 18k (750) et acier avec second fuseau horaire Boîtier : rond, lunette tournante graduée 24h, couronne et fond vissés, gravé "II.71" à l'intérieur, signé Cadran : chocolat, dit "nipple dial", index "point" appliqués

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
ROLEX Daytona, ref. 16523, n° T911955

ROLEX Daytona, ref. 16523, n° T911955 Vers 1996 Chronographe bracelet en acier et or 18k (750) Boîtier : rond, lunette graduation tachymètre, couronne, poussoirs et fond vissés, signé Cadran : noir, index "bâton" appliqués, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, minuterie

Los #: 5

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
OMEGA Speedmaster 125, n° 38292765 R44977 / 378.0801 178.0002

OMEGA Speedmaster 125, n° 38292765 R44977 / 378.0801 178.0002 Vers 1976 Chronographe bracelet en acier Boîtier : tonneau, fond vissé, gravé du logo Speedmaster au dos, graduation tachymètre sous le verre, signé Cadran : noir, 2 compteurs pour l'indication des secondes et des heures, disque tournant

Los #: 14

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 14.01.2020

Bild
NUBEO Meduse Project, ref. NBO-MDSS-1557

NUBEO Meduse Project, ref. NBO-MDSS-1557 Vers 2018 Montre bracelet en acier Boîtier : rond, anses stylisées, lunette en résine graduée, fond semi-transparent, fermeture à vis, signé Cadran : chocolat, index et aiguilles luminescents, trotteuse excentrée, date à guichet, signé Mouvement

Los #: 22

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.01.2020

Bild
O - WM - CARPENTER, LONDON

¤ O - WM - CARPENTER, LONDON Fin du XVIIIe siècle Montre en métal doré et émail avec secondes au centre produite pour le marché chinois Boitier : double boîtier sur charnière, le boîtier extérieur avec au dos un médaillon en émail polychrome représentant " Une jeune femme avec son voile pourpre

Los #: 51

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
CARTIER Tank Américaine, ref. 2483, n° 565416CE

CARTIER Tank Américaine, ref. 2483, n° 565416CE Vers 2000 Montre bracelet en or jaune 18k (750) Boîtier : rectangulaire curvex, couronne de remontoir sertie d'un saphir faceté, fermeture à vis, signé Cadran : crème guilloché, chiffres romains, trotteuse centrale, date à guichet, minuterie chemin de

Los #: 62

Datum: 14.01.2020

Bild
PATEK PHILIPPE Ellipse "Jumbo", ref. 3589/1, n° 529263 / 1285309

PATEK PHILIPPE Ellipse "Jumbo", ref. 3589/1, n° 529263 / 1285309 Vers 1974 Montre bracelet extra-large en or jaune 18k (750) Boîtier : ovale, fond clippé, signé Cadran : doré velours, chiffres romains, signé Mouvement : mécanique, cal. 28-255, 36 rubis, décorations Côte de Genève, ajustés 5

Los #: 65

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
PATEK PHILIPPE Ref. 1593, n° 974875 / 673179

PATEK PHILIPPE Ref. 1593, n° 974875 / 673179 Vers 1952 Montre bracelet en or rose 18k (750) Boîtier : rectangulaire curvex, verre faceté, fond clippé, signé Cadran : argenté, chiffres arabes et index "épi" appliqués, petite trotteuse, signé Mouvement : mécanique cal. 9'90, décoration "Côte de

Los #: 68

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
PATEK PHILIPPE Ref. 1593, n° 976370 / 686930

PATEK PHILIPPE Ref. 1593, n° 976370 / 686930 Vers 1954 Montre bracelet de forme en platine (950) et diamants Boîtier : rectangulaire curvex, verre faceté, fond clippé, signé Cadran : argenté, index diamants appliqués, petite trotteuse, signé Mouvement : mécanique cal. 9'90, décoration "Côte de

Los #: 69

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
PATEK PHILIPPE Ref. 1463, n° 869182 / 2647868

PATEK PHILIPPE Ref. 1463, n° 869182 / 2647868 Vers 1966 Chronographe bracelet en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, fond vissé, capsule de protection, signé Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, 2 compteurs pour l'indication des 30 minutes et des secondes, minuterie chemin de fer 1/5 de

Los #: 73

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
EBERHARD Extra-Fort "Flyback", ref. 14003-1, n° 988

EBERHARD Extra-Fort "Flyback", ref. 14003-1, n° 988 Vers 1961 Chronographe bracelet en or jaune 18k (750) avec fonction "retour en vol" Boîtier : rond, fond clippé, signé Cadran : argenté, chiffres arabes et index "bâton" appliqués, 2 compteurs, échelle tachymétrique, signé Mouvement : mécanique

Los #: 81

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
VACHERON CONSTANTIN Ref. 4870, n° 505647 / 341579

VACHERON CONSTANTIN Ref. 4870, n° 505647 / 341579 Vers 1954 Montre bracelet en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, fond vissé, signé Cadran : patiné, index "bâton" appliqués, trotteuse centrale, signé Mouvement : automatique cal. P499, pont de balancier marqué "VXN", 21 rubis, ajusté 5 positions

Los #: 83

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
IWC Ingénieur, n° 2388853

IWC Ingénieur, n° 2388853 Vers 1988 Montre bracelet en or jaune 18k (750) avec calendrier perpétuel et phases de la lune Boîtier : tonneau, anses mobiles, couronne et fond vissés, signé Cadran : blanc, index "bâton" appliqués, 3 cadrans auxiliaires pour l'indication de la date, du mois et des jours

Los #: 86

Datum: 14.01.2020

Bild
PATEK PHILIPPE * Rare Handcraft Collection, Calatrava "Chart of Caribean"

PATEK PHILIPPE * Rare Handcraft Collection, Calatrava "Chart of Caribean" Ref. 5177G-012, n° 7115761 / 6248778 Vers 2018 Montre bracelet en or blanc 18k (750) avec cadran en émail cloisonné Boîtier : rond, lunette "Clou de Paris", fond transparent, signé Cadran : émail grand feu cloisonné

Los #: 95

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
TUDOR Oyster Prince, ref. 7909, n° 147033

TUDOR Oyster Prince, ref. 7909, n° 147033 Vers 1950 Montre bracelet en acier Boîtier : rond, fond vissé, signé Cadran : crème, index "épi" appliqués, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, graduation 1/5 de seconde, signé Mouvement : automatique, 17 rubis, signé Bracelet / Boucle : "Oyster

Los #: 98

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
O - VACHERON CONSTANTIN Ref. 6957, n° 485962 / 410020

¤ O - VACHERON CONSTANTIN Ref. 6957, n° 485962 / 410020 Vers 1966 Montre bracelet en or blanc 18k (750) Boîtier : rectangulaire curvex, fond clippé, signé Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, petite trotteuse, signé Mouvement : mécanique cal. 435/30, 18 rubis, ajusté 5 positions, poinçon de

Los #: 100

Datum: 14.01.2020

Bild
ROLEX Ref. 8171 "Padellone", n° 686184

ROLEX Ref. 8171 "Padellone", n° 686184 Vers 1950 Montre bracelet en acier avec calendrier complet et phases de la lune Boîtier : rond, fond clippé, 4 correcteurs sur la carrure, dos gravé de la couronne Rolex et numéroté, signé Cadran : patiné, index "épi" appliqués, indication de la date par

Los #: 102

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
ULYSSE NARDIN N° 200801 / 613962

ULYSSE NARDIN N° 200801 / 613962 Mouvement manufacturé en 1915 et livré dans son boîtier en 1942 Chronographe bracelet extra-large en argent (925) avec fonction rattrapante Boîtier : rond à ouverture à charnière, cuvette de protection, signé Cadran : émail blanc, chiffres arabes de style Breguet

Los #: 103

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
OMEGA Speedmaster "Pre Moon", ref. CK2998-1, n° 17761201

OMEGA Speedmaster "Pre Moon", ref. CK2998-1, n° 17761201 Vers 1960 Chronographe bracelet en acier Boîtier : rond, lunette avec graduation tachymètre (postérieure), fond vissé, signé Cadran : noir, index "bâton", 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes, minuterie chemin de

Los #: 107

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
O - ALFRED GOLAY N° 1149 / 1913 / 1914 4

¤ O - ALFRED GOLAY N° 1149 / 1913 / 1914 4 Vers 1910 Montre de démonstration chronomètre en argent avec échappement à détente (875) Boitier : rond sur charnière, le dos lisse numéroté à l'intérieur, la cuvette en argent numérotée Cadran : émail blanc, chiffres romains, aiguilles en acier bleuie

Los #: 108

Datum: 14.01.2020

Bild
O - OMEGA Ref. 743.19, n° 4439808 / 3630554

¤ O - OMEGA Ref. 743.19, n° 4439808 / 3630554 Vers 1910 Montre patriotique en or 18k (750) décerné pour le concours de la fête fédéral du fusil à Berne Boitier : rond sur charnière, le dos avec la figure de la Suisse représentée au dos portant la mention du graveur " Holy Fres ", la cuvette en or

Los #: 112

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
O - ANONYME N° 1496481

¤ O - ANONYME N° 1496481 Vers 1890 Montre savonnette en or rose 14k (750) avec chronographe rattrapante Boitier : rond sur charnière, la cuvette en or numérotée, deux poussoirs sur la carrure pour la fonction chronographe rattrapante Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes

Los #: 115

Datum: 14.01.2020

Bild
O - DENT, LONDON N° 931421

¤ O - DENT, LONDON N° 931421 Vers 1880 Montre demi-savonnette en or 18k (750) et émail avec répétition des minutes Boitier : rond sur charnière, la lunette émaillée bleue avec chiffres arabes et minuterie, le dos orné d'armoiries sur fond émaillé blanc et noir et entouré d'un décor gravé d'angelots

Los #: 119

Datum: 14.01.2020

Bild
O - ANONYME N° 5922

¤ O - ANONYME N° 5922 Vers 1890 Montre savonnette en or 18k (750) avec répétition des quarts Boitier : rond sur charnière, le capot et le dos sur fond guilloché, sur le recto des lettres anglaises et au verso des armoiries dans un entourage de motifs feuillagés, l'ensemble en émail polychrome bleu

Los #: 121

Datum: 14.01.2020

Bild
ULYSSE BRETING N° 16952

ULYSSE BRETING N° 16952 Vers 1860 Montre chronomètre en or 18k (750) Boitier : rond sur charnière, le dos entièrement guilloché avec des initiales au centre, la cuvette en or signée et numérotée " Breguet No. 3361 " Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les

Los #: 122

Datum: 14.01.2020

Bild
O - PATEK PHILIPPE N° 34927

¤ O - PATEK PHILIPPE N° 34927 Vers 1868 Montre savonnette en or 18k (750) Boitier : rond sur charnière, guilloché recto/verso, la carrure cannelée, la cuvette en or signée et numérotée " N° 34927 Patek Philippe & Co. Genève " Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures, aiguilles de style

Los #: 124

Datum: 14.01.2020

Bild
O - PATEK PHILIPPE vendu par SPAULDING & CO N° 112216 / 231260

¤ O - PATEK PHILIPPE vendu par SPAULDING & CO N° 112216 / 231260 Vers 1901 Montre en or 18k (750) avec répétition des cinq minutes, faite pour le marché américain Boitier : rond sur charnière, le dos lisse avec à l'intérieur la signature " PPCo. ", cuvette en or signée " Spaulding & Co. Chicago

Los #: 125

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
PATEK PHILIPPE Ref. 482, n° 956867 / 668654

PATEK PHILIPPE Ref. 482, n° 956867 / 668654 Vers 1951 Montre bracelet "Art Déco" en or jaune 18k (750) et saphirs Boîtier : carré, anses stylisées, lunette sertie de 12 index saphir, fond clippé, signé Cadran : argenté, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : mécanique cal. 10-200, signé Diam

Los #: 136

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
ROLEX Day Date, ref. 1803, n° 2428480

ROLEX Day Date, ref. 1803, n° 2428480 Vers 1970 Montre bracelet en or jaune 18k (750) et diamants Boîtier : rond, lunette cannelée, couronne et fond vissés, signé Cadran : noir, index diamants appliqués, aiguilles et "point" luminescents, trotteuse centrale, date et jour à guichet (italien

Los #: 137

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 14.01.2020

Bild
PATEK PHILIPPE Ref. 533, n° 862788 / 625462

PATEK PHILIPPE Ref. 533, n° 862788 / 625462 Vers 1941 Chronographe bracelet en or rose 18k (750) Boîtier : rond, fond clippé, signé Cadran : champagne rosé, chiffres romains et index "bâton" appliqués, 2 compteurs pour l'indication des minutes et des secondes, minuterie chemin de fer 1/5 de seconde

Los #: 138

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 14.01.2020